Реставрация Преображенской церкви. Планы на сезон Vkontakte@kizhi

Наступила весна, а вместе с ней начался и новый реставрационный сезон.

Как сообщает пресс-служба музея-заповедника «Кижи», специалисты компании «Алекон» (г. Санкт-Петербург) приступили к работам на металлокаркасе Преображенской церкви, объявлены конкурсы на проектирование завершающего этапа реставрации памятника и на реставрацию 4-го технологического пояса церкви, продолжается реставрация отдельных элементов храма в Плотницком центре музея-заповедника «Кижи».

В целом, за этот год музей намерен выполнить демонтаж части технологической системы лифтинга и части элементов силового металлического каркаса церкви Преображения господня, провести сборку 4-го технологического пояса храма, вернув на свое место четырнадцать венцов сруба Преображенской церкви, завершить реставрацию сруба 3-го технологического пояса в Плотницком центре музея и подготовиться к разборке 2-го технологического пояса.

На фото — вид на Кижский архитектурный ансамбль — особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации и Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первая веб-камера была установлена при поддержке Международного благотворительного фонда имени Д. С. Лихачёва в 2005 году в рамках проекта «На глазах у всего мира». Обновление изображения происходит каждые 30 секунд. Следите за ходом реставрационных работ по адресу: http://kizhi.karelia.ru/webcams.htm

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф