Фото Семёна Майстермана Vkontakte@kizhi

Семён Майстерман

15 апреля на 84-м году жизни скончался самый известный фотограф Республики Карелия, заслуженный работник культуры РФ и РК, лауреат премии Союза журналистов и Гильдии профессиональных фотографов «Золотой глаз России», почетный гражданин Петрозаводска Семён Аронович Майстерман.

На протяжении многих десятков лет Семён Майстерман принимал участие в создании фотолетописи нашей страны. С 1952 года он работал в СМИ Карелии, с 1963 года был бессменным собкором ИТАР-ТАСС по Карелии и Мурманской области. Он был свидетелем самых важных исторических событий, дважды побывал на Северном полюсе и бессчетное количество раз на острове Кижи. Его снимки неоднократно публиковались и в нашей газете. Майстерман одним из первых профессиональных фотографов открыл миру красоту Кижского архитектурного ансамбля. Он снимал не только кижские пейзажи: на фотографиях, представленных здесь, архитектор А. В. Ополовников, Президент РФ В. В. Путин, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В 2002 году Президент РФ Владимир Путин вручил С. А. Майстерману орден Почета.

Газета «Кижи» выражает искренние соболезнования родным Семена Ароновича Майстермана в связи с невосполнимой утратой.