Выставка «Полевая почта—2015» Vkontakte@kizhi

С 24 апреля по 12 мая в актовом зале средней школы № 2 города Петрозаводска работала уникальная выставка «Полевая почта — 2015», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка была создана по итогам VI Республиканского конкурса экспозиционного творчества детей и взрослых, который проводится Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи» с 1999 года.

В этом году конкурс проводился по двум номинациям: «Военная реликвия», на участие в которой принимались предметы военных лет, хранящиеся в семьях, школьных музеях, и номинация «Салют, Победа!» — детские рисунки и работы декоративно-прикладного творчества.

Всего на конкурс было представлено 160 детских творческих работ и 24 экспозиционных комплекса — это документы, письма с фронта, фотографии, награды, уцелевшие части оружия, предметы военного обмундирования. 10 комплексов предоставили школьные музеи, 5 из которых — из фондов «Музея Дедов», созданного при школе № 2 в 1981 году, остальные 14 экспозиций — это семейные реликвии.

Несмотря на то, что конкурс объявлялся как республиканский, на него поступили работы и из других регионов России: г. Москва, Челябинская обл. (г. Пласт), Курганская обл. (с. Ольховка), Республика Татарстан (г. Елабуга), а также из соседней Финляндии (г. Вантаа).

Авторами выставки — экспозиционных комплексов — стали ветераны Великой Отечественной войны, их дети, внуки и правнуки, школьные музеи города Петрозаводска и четырёх районов Карелии: Суоярвского, Медвежьегорского, Питкярантского, Кондопожского.

Участники сами отбирали свои семейные реликвии, составляли справочные тексты к выставочным комплексам, многие из которых были дополнены рисунками, поделками и сочинениями о войне.

Это семейные коллекции: «Как мало я знаю о своем дедушке…» Т. Р. Гуменюк, «Заслуженный учитель КАССР Спиридонов А. А., участник партизанского движения» А. Спиридонова, «Герои семьи Ивановых» Н. В. Мошниковой и Г. Иванова, «Я помню! Я горжусь!» Т. Смаглия, «Ребёнок войны» И. В. Семенова, «Семейные реликвии» Т. Зайцевой, выставочный комплекс учащихся Шуньгской средней школы.

Разнообразны по тематике экспозиционные комплексы, представленные школьными музеями: «Подарок ветерана», «Им только медик мог помочь…», «Экипаж машины боевой», «Сводки с Карельского фронта», «Свидетели войны» («Музей дедов» средней школы № 2), «Мемориально-биографический музей Боевой Славы им. Героя Советского Союза Ф. Д. Гореленко», «Герой Советского Союза Ф. Д. Гореленко» (Суоярвская средняя школа), «Оккупация Соломенного», «71 Краснознаменная Торуньская стрелковая дивизия» (музей «История Соломенного» средней школы № 7), «Советская печать в годы войны» (Спасогубская средняя школа).

Особое настроение создали творческие работы, выполненные детьми, которые, к счастью, войну не видели, но смогли передать и боевой дух солдат, и трагедию женщин и детей, а также радость победы над фашисткой Германией, выраженную в счастливых лицах ветеранов и детей.

Из предметов декоративно-прикладного творчества хочется выделить работы, созданные учащимися Лахденпохского центра детского творчества. Это композиции, посвященные событиям и персонажам Отечественной войны, придуманные самими детьми и продуманные до мельчайших деталей: «Разведчик», «Ради жизни на земле», «Дети Ленинграда», «Партизанский дед Мороз», «Василий Тёркин», «Война войной, а обед по расписанию» и другие.

Немало на конкурс поступило работ, выполненных в технике модульное оригами: это танки, самолеты и несколько орденов Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что выставка работала всего две недели, ее посетило около полутора тысяч человек: это все начальные классы средней школы № 2, учащиеся других школ города, воспитанники детских садов, ветераны войны и, конечно же, сами участники конкурса.

Знакомила посетителей с выставкой бессменный руководитель «Музея Дедов» Валентина Васильевна Романова, работающая много лет с детьми по изучению военно-исторического наследия, сохранению памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны.

По итогам работы выставки, после прочтения оставленных посетителями отзывов, окрепла уверенность в том, что тема Великой Отечественной войны не теряет своей актуальности. Поэтому так важно продолжать проводить подобные конкурсы и давать возможность участникам раскрыть страницы военной истории, чтобы выразить память о войне, отношение к воинам, любовь к тем, кто одержал победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Светлана СМИРНОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф