Юбилейная конференция «Федосовские чтения» Vkontakte@kizhi

24 апреля в заонежском селе Шуньга состоялась юбилейная, десятая по счету, Республиканская краеведческая конференция сельских поселений Заонежья «Федосовские чтения», посвященная памяти выдающейся народной поэтессы, сказительницы и вопленицы Ирины Андреевны Федосовой. Конференция проводится при поддержке Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, ИЯЛИ КарНЦ РАН, фракции КПРФ ЗС РК, администраций сельских поселений Заонежья, КРОО «Русский Север» и «Заонежье». Темой конференции на этот раз стала «Жизнь заонежской деревни. Семейные реликвии».

Давно ставшая традиционной конференция своим существованием обязана председателю КРОО «Заонежье» Валентине Александровне Сукотовой. В 2015 году этой общественной организации также исполняется 10 лет.

В актовом зале Шуньгской средней школы собрались представителе учреждений науки, образования, культуры, общественных организаций, органов местного самоуправления и исполнительной власти, краеведов. Им было представлено шесть докладов.

Из доклада библиотекаря Шуньгского сельского библиотечно-досугового центра Татьяны Рабазановой участники конференции узнали много интересного о традиционных украшениях заонежанок и смогли подержать в руках настоящие редиквии: ожерелье из речного жемчуга и жемчужную сетку-поднизь — часть девичьего головного убора — из семейной коллекции семьи Косачевых, что позволило в очередной раз убедиться в высоком мастерстве заонежских рукодельниц XIX века.

Глава Великогубского сельского поселения Игорь Панкратов представил исследование родословной своей семьи. Татьяна Кондратьева, учитель географии Толвуйской средней школы, выступила с докладом «Отходничество в Заонежье. Судьба женщины-отходницы» написанном по итогам проведенного ею исследования, основой которого стал документ 1905 года, случайно найденный на чердаке дома.

Известный музыковед и краевед Ирина Семакова поведала о деятельности фольклориста Павла Николаевича Рыбникова по сохранению былин, песен, былинных сказок, которые были бережно собраны им на территории нашей республики во второй половине XIX века.

Каждое выступление ценно именно тем, что основано на фактическом материале, на исследованиях реальных исторнических вещей и документов, хранящихся в семьях заонежан. Эти реликвии — частицы той исторической памяти, которую в течение многих лет пытались вытравить, стереть, уничтожить. А сегодня над многострадальным Заонежьем нависла новая беда: районной властью совместно с Министерством образования Карелии запланирована реорганизация ряда школ в деревнях и селах края. Это тревожный сигнал, не сулящий ничего хорошего, ведь ни для кого не секрет — там, где закрывается школа — умирает и деревня. В когда-то густонаселенном крае уже исчезли с лица земли десятки деревень! Поэтому сразу после конференции инициативная группа родителей Шуньгской школы написала письмо главе республики Худилайнену и министру образования Морозову, а также в КРОО защиты прав граждан «Согласие», чтобы отстоять конституционное право своих детей на образование.

Когда-то народная поэтесса Ирина Андреевна Федосова, творчеством которой восхищались лучшие умы России, на свои личные средства построила школу в родной Кузаранде, а сегодня — в Год литературы — стараниями властей Медвежьегорского района в Кузаранде не работет библиотека, носящее имя И. А. Федосовой и её музей — закрыты они в прошлом году, который был объявлен в России Годом культуры.

Вот в таких реалиях уже десять лет существует и развивается конференция «Федосовские чтения». Её организатор В. А. Сукотова сказала: «За десять лет подготовлено более пятидесяти исследований, которые вполне могли бы быть продолжены уже на научной основе. Главное, мы сумели заинтересовать краеведением взрослых и школьников, объединить местное сообщество».

На «Федосовские чтения» были приглашены хор русской песни «Питарицы» из Петрозаводска, вокальная группа фольклорного коллектива «Заонежанка» из Толвуи, исполнившие народные песни и танцы.

Свои стихи, написанные на заонежском диалекте, прочла народная поэтесса Валентина Росликова из села Ламбасручей. Председатель КРОО русской культуры «Русский Север» Вячеслав Агапитов, поэт, художник также прочитал свои стихи на заонежском говоре, описывая нелегкие будни жителей глубинки и судьбу забытых деревень.

Музеем-заповедником «Кижи» были предоставлены книги и календари в подарок участникам конференции.

Татьяна НИКОЛЮКИНА