Возвращение к истокам: первые итоги и перспективы Vkontakte@kizhi

Возвращение к истокам: первые итоги и перспективыВозвращение к истокам: первые итоги и перспективыВозвращение к истокам: первые итоги и перспективы

8 февраля 2008 г. в музее-заповеднике «Кижи» состоялось подписание Соглашений о взаимодействии музея и муниципальных образований Медвежьегоского и Пудожского районов Республики Карелия.

На подписании важных для музея и районов документов присутствовали директор музея «Кижи», заслуженный работник культуры РФ Эльвира Аверьянова, глава Медвежьегорского муниципального района Николай Тихонов, глава администрации Медвежьегорского района Владимир Карпенко, глава администрации Пудожского муниципального района Лариса Данченко, заместитель главы администрации Елена Булышкина.

Было много гостей, - министр культуры и по связям с общественностью Галина Брун, представители миннаца и госкомитета по вопросам развития местного самоуправления, а также представители общественности районов, ставшие за годы сотрудничества добрыми партнерами и друзьями.

Сотрудничество музея-заповедника «Кижи» с учреждениями культуры и образования двух районов Карелии – Медвежьегоского и Пудожского является одним из приоритетных направлений его деятельности. Эти районы выбраны не случайно. Медвежьегорский район – та часть Заонежья, где расположен остров Кижи с музейной экспозицией. Пудожский район – русский край Карелии, чья культура широко представлена в музее под открытым небом.

Программа «Возвращение к истокам. Музей-заповедник «Кижи» - районам Карелии» была разработана в 2005 году. По итогам ее реализации можно говорить об эффективности деятельности музея в социальной сфере, о взаимной заинтересованности музея и районов в продолжении сотрудничества на новом уровне.

Сегодня музей и районы республики становятся равноправными партнёрами в сохранении традиционной культуры Заонежья, Карелии и Русского Севера.

Второй этап реализации программы «Возвращение к истокам» предполагает создание системы координации деятельности музея, органов местного самоуправления и общественных движений, а также условий для эффективного взаимодействия и информационного обмена.

За круглым столом обсуждалось, его возможности и перспективы. Серьезный задел для будущего сотрудничества уже сегодня планируется в Пудожском районе. Там, на базе Пяльмы и Куганаволока предстоит открыть Общество русской культуры, которая, собственно, и является главным связующим звеном музея и района. Пудожане говорили о роли туризма в будущем своего района и предлагали совместно с музеем разрабатывать маршруты посещения богатейшего с точки зрения культуры, истории и природы края приезжающими на остров Кижи туристами. Глава Медвежьегорского района Николай Тихонов поблагодарил музей за большую социальную поддержку района и предложил в будущем подписывать трехстороннее Соглашение о сотрудничестве, видя в этом смысл сотрудничества районов не только с музеем, но друг с другом.

На встрече были определены направления сотрудничества: реализация проектов по сохранению и развитию культуры Русского Севера, создание и интеграция информационных ресурсов по культурно-историческому наследию, возрождение и развитие традиционных ремёсел, музейно-образовательная и экспозиционно-выставочная деятельность, совместная поддержка общественных инициатив, информационная, издательская деятельность, формирование совместного календаря праздничных мероприятий. Эта деятельность, как считают разработчики программы «Возвращение к истокам» будет продолжать уже начатое в музее три года назад, а также будет направлена на получение новых конкретных результатов музеем «Кижи» в фондовой, экспедиционной работе и в поддержке народных мастеров в районах.

Не останется в стороне и социальная составляющая деятельности музея – будут продолжены образовательные программы, шефство над детским домом «Радуга», организация выставок музея «Кижи» в муниципальных музеях.

Подготовлены конкретные планы работы на 2008 г по реализации соглашений в рамках Программы «Возвращение к истокам. Музей-заповедник «Кижи» - районам Карелии» с каждым из двух районов с учетом их социального и культурного развития. В реализации запланированных мероприятий должны принять участие многие подразделения музея, занимающиеся научной, реставрационной, информационной, рекламной, образовательной деятельностью.