Экологический календарь – 2008 Vkontakte@kizhi

11 января - День заповедников.
Впервые День российских заповедников и национальных парков отмечался 11 января 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы (WWF). Дата была выбрана в память об образовании первого в России государственного заповедника – Баргузинского в 1916 году.
2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий.
2 февраля 1971 г. в г. Рамсаре (Иран) была подписана международная Конвенция о водно-болотных угодьях (Рамсарская конвенция). День ее подписания в 1997 году объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий. Он обращает внимание общественности и Правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.
22 марта - День воды.
Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (1992 г., Рио-де-Жанейро). Этот день - уникальная возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.
1 апреля - Международный день птиц.
Отмечается с 1906 года, когда 1 апреля была подписана Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году. По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники, синичники, гоголятники и прочие «птичьи домики».
15 апреля - 5 июня - Дни защиты от экологической опасности.
Предложение о проведении общероссийских Дней защиты было выдвинуто регионом Кузбасса в 1993 г и поддержано Правительством РФ. С тех пор ежегодно по всей России в рамках этих Дней проводится множество массовых мероприятий: субботники, очистки рек, территорий, эколого-просветительские акции, отмечается ряд праздников
22 апреля - Международный день Земли.
В ХIХ в. в штате Небраска (США) семья Мортонов, обеспокоившись массовой вырубкой деревьев, занялась посадкой деревьев и кустарников. В 1882 г. губернатор штата Небраска объявил 22 апреля Днем дерева, и его стала отмечать вся страна. В России много лет 22 апреля проводились субботники. Они проходили не под экологическими, а под коммунистическими лозунгами. Но, по сути, всегда были направлены на оздоровление окружающей среды в городах и посёлках. С 1993 г. День Земли отмечает весь мир
18-22 апреля Марш парков.
Дню Земли заповедники и национальные парки с 1996 г стали посвящать особые программы, направленные на распространение знаний об охраняемых территориях. В России «Марш парков» впервые проводился в 1995 г.
3 мая - День Солнца.
С 1994 г. ежегодный День Солнца организовывает на добровольной основе европейское отделение Международного общества солнечной энергии, чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии. Энтузиасты и профессионалы, общественные организации и фирмы по всей Европе организуют различного рода мероприятия, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергетики.
12 мая - День экологического образования.
Конференция ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году, обсуждавшая проблемы окружающей среды и развития образования, в своих документах и решениях также подчеркнула огромное значение экологического образования в реализации стратегии выживания и устойчивого развития человечества.
5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды.
Празднуется с 1972 года по инициативе ООН. Привлекает внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды Всемирный день окружающей среды – «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по рециркуляции отходов.
Неделя в сентябре - всемирная акция "Мы чистим мир" ("Очистим планету от мусора").
Всемирная акция, которую впервые провели жители Австралии в сентябре 1993 года, очищая океанские пляжи. Постепенно к ней присоединились люди многих стран, и теперь каждый год в ней участвуют сотни тысяч людей во всех концах земного шара.
4 - 6 октября - Всемирный день защиты животных и мест их обитания.
Отмечается с 2000 г. по инициативе Международного фонда защиты животных. 4 октября в 1226 г. умер католический святой Франциск Ассизский, который считается покровителем животных.
6 октября 1979 г. Утверждена Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе.
15 ноября - День вторичной переработки.
В этот день проводятся семинары и ознакомительные экскурсии для учителей и учащихся школ, в которых они знакомятся с проблемами переработки мусора и сбора вторичного сырья. Их задача - изменить отношение к проблеме улюдей, которые часто полагают, что она сама собой решается после того, как отходы попадают в контейнер для сбора мусора.
29 декабря - Международный день биологического разнообразия.
Этот день утвержден ООН в 1995 г. Биологическое разнообразие – бесценное мировое достояние нынешнего и будущих поколений. Но сегодня из-за неразумной деятельности человека велика угроза генному фонду, видам и экосистемам. По разным данным, от 100 до 200 видов становятся вымирающими каждые 24 часа! Их исчезновение в большинстве случаев остается незамеченным, так как лишь только маленькая часть их идентифицирована.