Все континенты увидели Кижи Vkontakte@kizhi

Все континенты увидели КижиВсе континенты увидели Кижи

Как добраться в Кижи? Где можно остановиться на острове? Можно ли приехать к Вам зимой? Гонка традиционных лодок – как в ней принять участие? Возможно ли провести на острове несколько дней?… - это лишь часть вопросов, которые интересовали посетителей стенда музея-заповедника «Кижи» на международной туристской выставке в Хельсинки.

С 17 по 20 января 2008 года в столице Финляндии прошла ежегодная туристская выставка "Matka-2008". Традиционным местом проведения этого крупнейшего в сфере туризма события Северной Европы стал выставочный центр города Хельсинки.

«Matka» в переводе с финского означает «Путешествие». И действительно, придя на выставку, где было представлено более 1100 экспонентов из 75 стран мира, посетитель получал уникальную возможность побывать в самых разных уголках земного шара, попробовать блюда всевозможных национальных кухонь, окунуться в атмосферу жаркого юга и насладиться завораживающим спокойствием севера. Местный колорит выставочным стендам придавали и традиционная музыка, и национальные костюмы участников. Одним словом, были созданы все условия, чтобы посетитель мог ознакомиться с максимальным количеством предложений и выбрать место предстоящего отдыха по своему вкусу. За 4 дня выставку посетило около 84 тысяч человек, из которых 15 тысяч были специалистами в области туризма.

В этом году в качестве темы выставки была выбрана «Индивидуальность». Сегодня стало модным путешествовать не в группах, а самостоятельно. Индивидуальность в туризме предполагает, что каждое отдельное туристское предложение формируется с учетом пожеланий клиента. Поэтому для путешественников становится важным получение подробной информации о конкретных туристских объектах.

Туризм – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей во всем мире, приносящая немалые доходы всем, кто им занимается. Поэтому и к выставкам международного уровня участники подходят основательно, разносторонне представляя потенциальным туристам свои возможности. Готовность принимать туристов демонстрировали страны Европы, Азии, Африки, Америки. Российская Федерация была представлена двумя стендами. Делегация от Карелии занимала половину одного из них, что в полной мере отражает значимость развития туризма в нашей республике.

Карелию в финской столице представляли Министерство экономического развития РК, Информационно-туристский центр РК, музей-заповедник «Кижи» и 12 туристских и гостиничных предприятий республики.

В этом году музей-заповедник «Кижи» во второй раз принимал участие в выставке «Matka». В течение четырех дней работы сотрудники музея устанавливали контакты с туристскими организациями и информировали индивидуальных посетителей и представителей турфирм по различным аспектам деятельности музея. Многие уже бывали на острове и интересовались новостями музея, другие слышали или читали о Кижском архитектурном ансамбле как объекте, находящемся под охраной ЮНЕСКО, и хотели бы увидеть его своими глазами, спрашивали, где можно остановиться, как добраться до острова, что посмотреть. Посетители узнавали о музее, его экскурсионных и интерактивных программах прямо на выставке. Большой интерес у них вызвали красочно оформленные рекламно-информационные материалы: буклеты «Реставрация Преображенской церкви», «Кижская регата», буклет по услугам, визитки музея и календарь праздников на 2008 год. Все материалы были представлены на финском, английском и русском языках. В течение работы выставки на большом экране стенда демонстрировался фильм о музее «Кижи в узоре времен» на английском языке.

Ярким событием в рамках выставки стала презентация Республики Карелия. На ней присутствовали крупнейшие туроператоры Финляндии и других стран, работающие на отправку туристов в Россию. Открыла презентацию Эржена Минтасова, начальник управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму, пожелавшая всем участникам успешной и плодотворной работы. От Министерства экономического развития РК с сообщением о перспективах развития туризма в Республике Карелия выступил Владимир Громов, начальник отдела туризма. Свой туристский потенциал презентовал и музей-заповедник «Кижи». Гостям представилась возможность познакомиться с экскурсионными маршрутами острова Кижи, услугами в городе Петрозаводске, праздниками музея.

По результатам работы на выставке сотрудниками музея было установлено 13 прямых контактов с крупными туроператорами Финляндии и 6 крупными фирмами Санкт-Петербурга, которые занимаются отправкой туристов в Карелию.

Участие в такой выставке престижно для музея-заповедника «Кижи». Это возможность еще раз заявить о себе на международном уровне, самостоятельно, а значит, полно и достоверно продемонстрировать свой ресурс, услуги, дать грамотные консультации туристским организациям и посетителям выставки. Предлагая свои услуги, турфирмы-посредники сделать этого не могут, так как диапазон их услуг намного шире и подробно останавливаться на каждом объекте нет возможности.

Музей «Кижи» постоянно повышает качество обслуживания туристов и предлагает им новые услуги, чтобы гостям хотелось вернуться сюда еще не раз.

Оксана КОРПУСЕНКО, начальник отдела маркетинга и туризма, Юлия КНЯЗЕВА, ведущий методист Инфоцентра