Играя в крестьянскую семью Vkontakte@kizhi

Играя в крестьянскую семьюИграя в крестьянскую семьюИграя в крестьянскую семью

Музей «Кижи» знакомит с народной культурой в детском саду

В январе 2008 года МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников №108 «Снежинка» исполнилось 20 лет, пятнадцать из которых он связан с Республиканским детским музейным центром музея-заповедника «Кижи». В 1994 году на базе детского объединения был открыт музейно-образовательный комплекс(МОК) «Крестьянская изба», и с тех пор оно является научно-методической, экспериментальной площадкой в области дошкольной музейной педагогики РДМЦ музея-заповедника «Кижи» и активно работает с педагогами и детьми учреждений образования г. Петрозаводска и Республики Карелия. ДОУ №108 –первое и единственное детское дошкольное учреждение в городе Петрозаводске, в нашей республике, да и пожалуй в России , в котором ведется в системе музейно-образовательная деятельность по творческому развитию детей с 3-4 лет на базе культурного наследия и создана предметно-образная среда МОК для знакомства детей с историей и культурой народов Карелии методом средового «погружения».

Детский сад является частью уникальной в своем роде и единственной в России региональной системы «образование культурой» РДМЦ музея-заповедника «Кижи» Здесь реализуются две авторские музейно-образовательные программы, разработанные творческим коллективом сотрудников Республиканского детского музейного центра и детского сада №108 под (руководитель ВТК - Л.В.Шилова, заместителя директора музея-заповедника «Кижи»). Программы «Дом» и «Введение в предметный мир» через знакомство с предметным миром культуры, разнообразные виды деятельности – игру, театрализацию, рисование и др,. – знакомят детей с народными ремеслами, занятиями крестьян, праздниками народного календаря, фольклором и духовными и семейными традициями. В 1998 году на Всероссийском конкурсе авторских программ дополнительного образования музейно-образовательная программа «Дом» стала Лауреатом, опередив 627 других программ. Программа опубликована в российских изданиях и в настоящее время активно используется педагогами дошкольного образования Карелии. В 2007 году программы «Дом» и «Введение в предметный мир» заняли первое место в конкурсе, организованном администрацией Петрозаводска.

Дети, родители, педагоги детского объединения принимают участие практически во всех конкурсах Республиканского детского музейного центра.

Так, семь ребятишек, участвовавших в конкурсе «Моя родословная» Республиканского детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства – 2007», получили поощрительные призы и были награждены поездкой на праздник, состоявшийся 12 июня на острове Кижи.

Музейно-образовательный комплекс «Карельская изба» хорошо известен в микрорайоне Древлянка. Именно детский сад много лет является инициатором проведения для жителей микрорайона праздников народного календаря: Масленица, Пасха и др. Дети, воспитатели и педагоги из детских садов и школ микрорайона являются активными участниками конкурсов, выставок и других мероприятий, организуемых детским объединением «Снежинка». Только за последние 2 года музейно-образовательный комплекс «Карельская изба» посетили более 1,5 тысяч педагогов и 2,5 тысячи детей из детских садов и школ микрорайона Древлянка.

Всего за время деятельности музейно-образовательного комплекса разными формами работы (музейные занятия, многочисленные выставки, массовые и научно-методические мероприятия) охвачено более 15 тысяч детей, родителей, педагогов города и республики.

И конечно успехи детского сада в музейно-педагогической работе – это большой труд всего коллектива под руководством заведующей Елены Александровны Шиловой, современной, думающей, энергичной, творческой личности, которая поддерживает все программы и проекты. Среди многих активных участников создания комплекса «Карельская изба», разработки и реализации музейно-образовательных программ были работники сада зам. заведующей Кислякова И.Т., организаторы музейной деятельности Надежда Васильевна Пух, Светлана Геннадьевна Леонтьева.

31 января в красиво украшенном актовом зале детского сада собрались воспитатели, педагоги, медицинские работники, нянечки, многие из которых работают здесь с самых первых дней. Поздравить этот творчески работающий коллектив пришли представители Министерства образования Республики Карелия, управления образования администрации г. Петрозаводска, попечительского Совета микрорайона Древлянка, Карельского государственного педагогического университета, лицея №1, республиканской детской поликлиники, заведующие детскими объединениями микрорайона, родители нынешних воспитанников и бывшие воспитанники детского сада. По ходатайству музея-заповедника «Кижи» Елена Александровна Шилова награждена Почетной грамотой Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия.

Дирекция и коллектив музея-заповедника «Кижи» поздравляют коллектив детского объединения №108 с юбилейной датой, благодарят за совместную работу по воспитанию детей на основе народных традиций и желают дальнейших творческих успехов в развитии музейной педагогики в Карелии.

Людмила ШИЛОВА, зам. директора музея, Марина КОЧЕТЫГОВА, зав. сектором развития РБМЦ и работы со школами