Новой кижанке в музее – быть! Vkontakte@kizhi

Новой кижанке в музее – быть!Новой кижанке в музее – быть!

В январе в Плотницком центре музея «Кижи» произошло знаменательное событие - закладка традиционной заонежской лодки-кижанки.

Как рассказал Андрей Ковальчук, начальник Плотницкого центра, это первый опыт строительства традиционной заонежской лодки-кижанки в музее, хотя идея самим построить лодку вынашивалась давно. Сегодня появилась такая возможность благодаря расширению материально-технической базы музея. На острове Кижи введен в эксплуатацию реставрационный комплекс, в одном из помещений которого и начато строительство новой лодки. Материал заготовлен, все неоходимые подготовительные работы прошли с 14 по 18 января, а 21 января сотрудники Плотницкого центра Сергей Николаевич Филин и Андрей Кузнецов приступили к работе. «Музей не стремимся поставить производство лодок на поток, - сказал А.В. Ковальчук, - наша задача – сохранить ремесло, приобрести новый для коллектива Плотницкого центра опыт и принять участие в юбилейной X Кижской регате на своей лодке».

Для Юрия Наумова, ст. н. сотрудника отдела истории и этнографии, строительство лодки-кижанки в музее – это долгожданное радостное событие. «Мы к этому очень долго шли: с 1999 года, когда зародилась эта идея, - сказал Ю.М. Наумов. - Объективные причины не позволяли реализовать идею, главная из которых – очень мало осталось в Ззаонежье настоящих лодочных дел мастеров, а в последние годы ситуация стала просто критической – стареют мастера и уходят из жизни, ремесло может исчезнуть безвозвратно. В этот момент удача повернулась к нам лицом: у музея появились материально-технические возможности, сотрудники Плотницкого центра, имеющие необходимый опыт, выразили желание построить лодку. В свое время Сергей Филин строил лодку вместе с отцом, а Андрей Кузнецов – с дедом. В этих коренных заонежанах живет генетическая память, они не просто наблюдали за процессом, но и принимали в нем непосредственное участие. Конечно, понадобится время, чтобы освежить навыки, но главное, что процесс уже пошел».

Грядущим летом поплывет по онежским волнам еще одна лодка-кижанка, а главное, что не погибнет ремесло, столетиями являвшееся для жителей Кижской волости и всего Заонежья одним из главных.

Татьяна НИКОЛЮКИНА