В Кижи - на вертолетах и «БУРАНАХ» Vkontakte@kizhi

В Кижи - на вертолетах и «БУРАНАХ»В Кижи - на вертолетах и «БУРАНАХ»

Все, кто живет и работает на острове зимой, знают, как преображаются остров и Кижские храмы. Укутанные белыми шапками главки церквей, особенно блестят и переливаются в солнечную погоду. Оказаться в Кижах зимой – значит, очутиться в сказке. Кругом тишина и покой, холмами вздымаются сугробы, наметенные суровыми северными ветрами, прячутся в снегу дома, уютные бани и добротные амбары. А между ними резвятся в белых шубках зайцы, которые перебегают с материка на остров по покрытому льдом озеру.

Музей «Кижи» и в мороз открыт посетителю. В декабре – январе нередко в небе над островом появляются вертолеты с туристами. Их встречает экскурсовод музея-заповедника, который проведет их по снежным тропинкам к величественным храмам и крестьянскому дому, гостеприимно распахнувшему для гостей свои двери.

Любители экстремального туризма пересекают Онежское озеро на снегоходах, других привозит катер на воздушной подушке, кто-то добирается до острова на лыжах. В музее «Кижи» всегда рады своим зимним посетителям.

В 2008 году музей «Кижи» предлагает разные программы для «зимних» туристов.

Экскурсионное обслуживание

Во время обзорной экскурсии посетители увидят архитектурный ансамбль Кижского погоста и знаменитую 22-главую Преображенскую церковь, посетят зимнюю церковь Покрова Богородицы, окунутся в гармонию деревянной храмовой архитектуры. В морозной дымке словно оживает иконостас с подлинными иконами XVI – XVIII веков, очаровывает величие северного храма. Открыт для гостей дом заонежского крестьянина Ошевнева. Только зимой по-особому раскрываются и суровые условия жизни, и красота природы острова, и архитектура Русского Севера.

«Зимние Кижи» - специальная программа участия в Рождественских праздниках

Программа «Зимние Кижи» будет интересна для тех, кто посетит остров с 29 декабря по 7 января. «Весь год живем для праздника», - говорили в Заонежье. Сохраняя народную культуру, музей «Кижи» возрождает святочные традиции на острове.

Посетителям предлагается поучаствовать в праздничных обрядах, зимних народных гуляниях, играх и конкурсах, отведать горячего чая с карельской выпечкой.

В зимнее время до острова Кижи можно добраться на вертолете от аэропорта «Пески» или на судне на воздушной подушке.

Заказ экскурсий по телефону:

(8142) 76-57-64 (экскурсионный отдел)

Заказ новогодних программ по телефону:

(8142) 78-35-91 (отдел маркетинга)

Татьяна Ковальчук, нач. отдела организации музейных праздников и массовых мероприятий музея-заповедника «Кижи»