Колядуем, гадаем, играем в музее - заповеднике «Кижи» Vkontakte@kizhi

Ряженые на СвяткиКолядки

«…Особенно понравилось мастерить своими руками Рождественского ангела., Посетили новогодние программы музея в городе, и захотелось съездить на остров. Следующим летом обязательно поедем., Здесь настоящая атмосфера праздника…» — это отзывы туристов о Новогодних программах которые проходят ежегодно в Лекционно — выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи».

В этом году музей снова приглашает горожан и гостей города посетить новогоднюю программу «Заонежские святки».

Посетителей ждет увлекательная экскурсия по выставке «От хозяина чтоб пахло ветром, от хозяйки дымом» из цикла «Мир крестьянской культуры Заонежья конца ХIX — начала XX века». На выставке гости познакомятся с самым активным периодом в жизни человека — зрелостью. По представлениям крестьян, это время начиналось с момента создания семьи, рождения детей, становления самостоятельного хозяйства и продолжалось у мужчин до 60 лет, а у женщин — до появления внуков.

Название выставки — «От хозяина чтоб пахло ветром, от хозяйки — дымом» — русская поговорка, которая очень точно отражает разницу в образе жизни и занятиях крестьянских мужчин и женщин в этот период жизни.

Мир женщины-хозяйки, матери семейства был в основном ограничен пространством избы, хлева, молочной кладовой, усадьбы. На ее плечах лежала забота о внутреннем ладе в семье, воспитании детей, забота о муже. Мир мужчины гораздо шире, поскольку он все время в дороге: едет в лес за сеном или дровами, пашет и сеет в поле, уходит на рыбную ловлю, на заработки в большие города.

На выставке можно будет окунуться в крестьянские трудовые будни и познакомится с забытыми технологиями, которыми владели олонецкие крестьяне. Мастера-демонстраторы из «Ожившей экспозиции» музея продемонстрируют гостям технику старинных ремесел: ткачества, вышивки, шитья на швейке, золотного шитья, изготовления изделий из бисера, вязания.

Приятным сюрпризом для больших и маленьких гостей станет новый мастер-класс «Новогодняя маска». В русской деревне маски называли «личинами», «харями», «харюшками». «Личина» придавала человеку, надевшему ее человеческое обличие. Она являлась концентрированным выражением чужой и опасной сущности.

В маске, изготовленной своими руками, можно будет принять участие в хождении ряженых и унести ее с собой на память.

Новогодняя программа музея расширена за счет интерактивной части. Впервые посетителей ждет знакомство с традициями празднования Нового года и Рождества в Заонежье: участие в колядованиях, народных гаданиях, играх и зимних конкурсах у новогодней елки.

Программа «Заонежские святки» будет работать с 28 декабря по 25 января в лекционно-выставочном комплексе музея на ул. Федосовой, 19. Коллективные заявки принимаются по телефону 78-35-91. е-mail: marketing@kizhi.karelia.ru