Приглашаем в путешествие Vkontakte@kizhi

Приглашаем в путешествиеПриглашаем в путешествиеПриглашаем в путешествиеПриглашаем в путешествие

Любите ли Вы путешествовать? Гулять по новым местам, любоваться красотами природы, посещая самые красивые и удивительные ее уголки? А может быть, Вам нравится осматривать памятники, узнавая что-то новое об истории и культуре края? Возможно, Вы предпочтете пойти в гости и увидеть своими глазами, как живет крестьянская семья? Мы предлагаем отправиться в путешествие прямо сейчас!

Традиционно в конце года мы знакомим вас с новыми Интернет-проектами на сайте музея. Каждый год специалисты отдела информации и компьютерных технологий радуют пользователей новыми проектами, новыми возможностями. На сайте всегда представлена актуальная информация о деятельности музея, обо всех проектах, которые реализуются в музее. Не составил исключение и прошедший 2007 год.

Проектов, реализованных в течение года, было немало, сайт интенсивно развивался по всем направлениям. Однако ключевым проектом года можно назвать создание нового раздела «Виртуальные музейные путешествия». Проект нацелен на привлечение внимания к культурному наследию Кижей подростковой и молодежной аудитории, «жителей» интернет-пространства, для которых именно такая форма получения информации, общения является наиболее привычной и понятной.

Проект задуман очень сложный и рассчитан на долговременную реализацию. Сегодня выполнены первые два этапа проекта, два первых путешествия, в которые мы Вас и приглашаем. Это «Виртуальное путешествие по острову Кижи» и «Виртуальное путешествие по дому карельского крестьянина».

Отправляясь в путешествие по острову, как любому грамотному путешественнику, сначала нужно ознакомитесь с картой местности. Выбрав желаемое место на карте острова Кижи, одним кликом «мыши» можно перенестись в любой уголок острова. И теперь, оказавшись в выбранном месте, можно внимательно осмотреться по сторонам, при желании узнать информацию обо всех объектах, которые попали в поле Вашего зрения. Далее можно следовать в выбранном направлении от одной видовой точки до другой, прокладывая свой собственный маршрут по острову. У каждого есть возможность увидеть такие уголки, которые мало кому удается посетить, даже приехав на остров. Если вдруг Вы почувствовали, что заблудились, то опять же одним кликом «мыши» в любой момент можете вернуться обратно к карте острова.

Устали? Тогда заходите в дом карельского крестьянина, гостеприимно открывший для гостей свои двери. Зайдя в дом, можно пройти в любое помещение, оглядеться по сторонам и подробно осмотреть интерьер, получить информацию о любом предмете, попавшем в поле зрения – для чего он использовался, из чего изготовлен. Воспользовавшись дверью, можно перейти в соседнее помещение, по лестнице подняться на второй этаж. Всех путешественников встречает домовой Яша, который не только ответит на вопросы, но и приготовит много сюрпризов. Вам будет предложено проверить свои знания или просто поиграть – раскрасить на свой вкус традиционный костюм, сложить пазлы, помочь поймать жучков-древоточцев, чтобы они не портили дом и т.д.

Также мы предлагаем прогуляться и вокруг дома, подойти к амбару, зайти в традиционную карельскую баню, топящуюся «по-черному». В ней тоже живет свой хозяин – баенник Ваня.

В авторский коллектив, который трудился над виртуальными путешествиями, вошли специалисты разных специальностей - Павел Шилов, Дмитрий Бодёнов, Сергей Гринь, Олег Семененко, Елена Вострякова, Людмила Трифонова, Андрей Камиров и автор этих строк.

Работа над проектом продолжается, есть задумки на следующий год. Не будем пока раскрывать все секреты, но надеемся, что сможем Вас удивить и порадовать.

Проект создания Виртуального музейного бюро путешествий был задуман сразу как сетевой. Мы приглашаем партнеров из различных музеев к участию в этом проекте. Предлагаем заинтересованным партнерам проекта свободно воспользоваться разработанной технологией для создания собственного музейного путешествия. При необходимости авторы проекта готовы дать все необходимые консультации.

В интересе к этой работе со стороны музейной общественности мы убедились, участвуя в конференции и выставке мультимедиа продуктов в области культуры EVA-2007 в Москве. Модуль, где презентовался проект музея-заповедника «Кижи», не пустовал. Представители самых разных музеев выражали готовность и желание стать нашими партнерами. Совместными усилиями мы сможем создать наиболее яркий проект, который привлечет к себе внимание более широкой аудитории, а значит, привлечет внимание к культурному наследию, сохранением которого занимаются музеи, а значит, в свою очередь, привлечет и новых посетителей на наши выставки и экскурсии.

Ольга ТИТОВА, зам. директора музея по развитию, выставочной деятельности и общественным связям