Музей-заповеднике «Кижи» стал богаче. О поступлениях в фонды в 2007 году Vkontakte@kizhi

Экспедиция в д.Якушевская Архангельской обл.Короб. Кон. XIX - нвч. XX в.Молочник. 1878 - 1918 гг.Подставка для лампы. Нач. ХХ в.Ключ замочный. XVIII - XIX вв.Прибор чернильный. Нач. XX в.Самовар. Первая четверть ХХ в.Сарафан. Нач. ХХ в.

В 2007 году по состоянию на 1 декабря фонды музея пополнились на 322 предмета. Из них 301 предмет поступил в основной фонд, 21 предмет – в научно-вспомогательный фонд. Свыше 89% всех поступлений - традиционные предметы быта и этнографии: орудия прядения и ткачества, сельскохозяйственные орудия, посуда, одежда, обувь, предметы конской упряжи, разнообразные предметы крестьянского обихода и др.

Наиболее эффективной формой комплектования фондов, как и прежде, явилась экспедиция. Самой богатой по количеству приобретенных предметов была экспедиция музея (старшие научные сотрудники Н.Г. Павлова, О.А. Скобелев, В.А. Тере) в Вельский, Каргопольский, Коношский и Плесецкий районы Архангельской области.

46 предметов передал в фонды музея известный литератор Карелии И.А. Костин. В числе этих предметов – коллекция из 37 замочных ключей, собранных сдатчиком в 1960/80-е годы в заонежских деревнях. Из ключей выделяется массивный ключ, возможно, изготовленный в XVIII в. и относящийся к замку одного из складских строений Выговской обители в дер. Пигматка.

Интересны и другие предметы, переданные И. А. Костиным: ключи самоварные, чернильный прибор, подставка для керосиновой лампы, бубенец. К XVIII в., вероятно, исходит бронзовая гиря-разновес в 12 золотников. Мы особенно признательны Ивану Алексеевичу за то, что он в свое время записал места и даты приобретения предметов, сведения о людях, передавших ему предметы, а также другую информацию, относящуюся к предметам и их бытованию.

Среди приобретений года – фотографии, в т.ч. фотографии, сделанные архитектором В. А. Крохиным на о. Кижи в 1960-е гг.; этюд А.В. Ополовникова, пейзаж Е.А. Судакова.

К самым удачным приобретением музея за всю его историю относится рукописный сборник конца XVII – первой половины XVIII в. с редким списком «Повести о Черногорском монастыре», приобретенный экспедицией музея в Каргопольском районе Архангельской области.

Большинство предметов, как и в прошлые годы, поступило в фонды музея в качестве дара. Безвозмездно передали предметы музейного значения 32 человека – жители Карелии, Архангельской области, а также г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. (См. ниже список). Мы будем всегда им благодарны.

Комплектование фондов продолжается. К приему в фонды в декабре готовится свыше 300 предметов: фотографии, чертежи, акварели, рисунки 1940/50-х гг. с изображениями памятников деревянного зодчества Карелии (всего более 1000 изображений) и др. предметы. Окончательные итоги комплектования фондов будут известны в канун Нового года.

Музей благодарит дарителей

В 2007 году (на 1 декабря) безвозмездно передали музею предметы музейного значения:

Николай ШИЛОВ, начальник отдела учета фондовых коллекций