Великая народная поэтесса из Заонежья Vkontakte@kizhi

Великая народная поэтесса из ЗаонежьяВеликая народная поэтесса из ЗаонежьяВеликая народная поэтесса из Заонежья

Новая передвижная выставка музея-заповедника «Кижи» «Ирина Андреевна Федосова – вопленица и поэтесса», посвященная 180-летию знаменитой заонежанки, продолжает свою работу. Вернисаж выставки состоялся 17 сентября 2007 г. на V научной конференции по изучению народной культуры Русского Севера «Рябининские чтения 2007»

Затем экспонировалась в школьном краеведческом музее села Толвуя с 6 октября по 2 ноября 2007 г., где ее посетило 222 человека (58 – взрослых и 164 ребенка). Проведено 12 экскурсий.

8 ноября 2007 г. выставка была представлена на районной научно-практической конференции «Музейная педагогика в учебно-воспитательном процессе школы» в г. Медвежьегорске и продолжит свою работу в Медвежьегорском районном музее до 10 декабря 2007 г.

Выставка рассказывает о жизни и творчестве известной народной поэтессы Ирины Андреевны Федосовой (1827-1899), прославившейся главным образом как вопленица или причитальщица. И.А. Федосова была также и сказительницей, в репертуар которой входили былины, баллады, духовные стихи, песни. Ее произведения вошли в крупнейшие собрания русского фольклора, образцы ее плачей-поэм настолько совершенны, что считаются классикой.

Идея выставки реализуется путем последовательного представления этапов жизненного пути заонежской причитальщицы. Основной комплекс информации разбит на шесть тематических блоков: «Милое девочество», «Как ходила по свадьбам», «Петрозаводская страница», «Возвращение в Лисицино», «Память», «Родословие».

В основу выставки положены исторические и биографические материалы: автобиография И.А. Федосовой, записанная Е.В. Барсовым, генеалогия, история рода, восстановленная начальником отдела истории и этнографии музея «Кижи» С.В. Воробьевой. Представлены материалы о творчестве народной поэтессы: тексты И.А. Федосовой, издания – «Причитанья Северного края», «Описание русской крестьянской свадьбы» О.Х. Агреневой - Славянской, «И.А. Федосова. Избранное», тексты из газеты «Олонецкие губернские ведомости» 1876 г., исследования К.В. Чистова «Великая народная поэтесса И.А. Федосова».

Текстовые исторические материалы иллюстрируются фотоматериалами из фотоархива музея-заповедника «Кижи». В связи с ограниченным количеством семейных фотографий И.А. Федосовой, авторы выставки сочли возможным дополнить экспозицию современными героине выставки фотоматериалами, снятыми в Обонежье, в том числе фото из коллекции Круковского и Романова. По представленным на выставке материалам можно живо представить время, в которое жила и творила Ирина Федосова, быт заонежской деревни, крестьянские дома и русский костюм XIX века.

Логическим объединяющим звеном выставки стал видеофильм, демонстрирующий панорамы родных мест И.А. Федосовой, редкие исторические документы, касающиеся жизни и творчества знаменитой народной поэтессы, исторические фонограммы с голосом Федосовой, реконструкции свадебного заонежского обряда участниками Фольклорно-этнографического театра музея «Кижи», развернутый рассказ, более полно и информативно раскрывающий идею выставки.
Над созданием выставки работал авторский коллектив в составе начальника отдела фольклора Валентины Кузнецовой, начальника отдела истории и этнографии Светланы Воробьевой, зав. сектором «Фольклорный архив» Ирины Набоковой. Дизайн и художественное оформление Ирины Панковой.

Выставка ориентирована на широкий круг посетителей и адресована научной и творческой интеллигенции. Ее экспонирование в образовательных учреждениях города Петрозаводска и Карелии будет продолжено.