Начало большого совместного пути Vkontakte@kizhi

Начало большого совместного путиНачало большого совместного путиНачало большого совместного путиНачало большого совместного пути

Из анкеты участника:

«Для детей Медвежьегорского района должны быть еще большие преимущества и возможности в использовании достояния острова Кижи»

«Продолжать творческую активную работу в том же духе. Молодцы!»

«Развивать партнерские отношения с библиотеками Медвежьегорского района. Цель у нас одна»

«Активизировать работу научно-популярных лекториев для школ Медвежьегорского района. Сделать более доступными передвижные выставки для сельских школьников»

8 ноября в г. Медвежьегорске прошла районная научно-практическая конференция «Музейная педагогика в учебно-воспитательном процессе школы». Организована она была музейно-образовательным отделом музея-заповедника «Кижи» совместно с отделом образования по делам молодежи администрации МО «Медвежьегорский муниципальный район».

В конференции приняли участие учителя городских школ Медвежьегорска, а также учителя из школ Медвежьегорского района, которые представляли Пиндуши, Великую Губу, Чёлмужи, Шуньгу, Повенец, Толвую, Паданы. Всего в конференции приняли участие 67 человек. Среди участников были учителя истории, обществознания, начальных классов, географии, технологии, русского языка, литературы, ИЗО, физкультуры. Кроме педагогов на конференции работали представители отдела образования, Дома детского творчества, Медвежьегорского центра образования, сотрудники библиотек, районного музея, а также представители районных газет.

В актовом зале Дома Детского творчества были представлены художественные детские работы, методическая выставка о работе РДМЦ и выставка литературы по музейной педагогике, организованные музеем-заповедником «Кижи».

Конференция по музейной педагогике в Медвежьегорске состоялась впервые. Свою оценку необходимости подобного опыта дал Вячеслав Александрович Каштанов, начальник отдела образования и по делам молодежи Медвежьегорской администрации: «Опыт извне всегда полезен, и у музея-заповедника «Кижи» есть чему поучиться. Таких конференций у нас еще не было, и мне кажется, что это начало большого совместного пути. Повышение качества образования на примере изучения истории, традиций нашего края очень важно. Мы видим заинтересованность учителей, в чем огромный плюс. У нас в районе все больше появляется школьных музеев, им нужна хорошая методическая база и музейное оборудование, после сегодняшней работы на примере Петрозаводска и музея «Кижи», я уверен, в отдел образования будут поступать заявки на приобретение нового современного оснащения».

Программа дня была очень насыщена. Темп конференции задала Людмила Васильевна Шилова, показав на примере РДМЦ музея-заповедника «Кижи» развитие музейной педагогики в республике, сравнив с развитием науки в России. По ее словам, конференция «Музейная педагогика в учебно-воспитательном процессе школы» является своеобразной формой соединения российского и локального опыта. Интересно и важно для музея познакомиться с местным опытом применения новых музейно-педагогических технологий в маленькой сельской школе, муниципальном музее, отдельно взятом районе и предоставить трибуну учителям, руководителям детских фольклорных коллективов, представителям местной власти. Конференция проводится в рамках реализации договора о социальном партнерстве между музеем-заповедником «Кижи» и администрацией Медвежьегорского района, став очередным шагом взаимодействия музея с педагогами республики.

Каждый из выступающих поделился опытом своей работы. Многих заинтересовал открытый урок Светланы Тепловой, педагога-организатора музейной деятельности СОШ № 43 г. Петрозаводска. О плодотворном сотрудничестве музея «Кижи» и Дома творчества Медвежьегорска рассказала директор Ольга Николаевна Шлехт. Дети из Дома творчества неоднократно участвовали в Республиканском детском музейном празднике «Кижи – мастерская детства». О своей исследовательской работе рассказали активисты школьного музея п. Кяппесельга, Кондопожского района. Конференцию украсили выступления фольклорной группы учителей Паданской СОШ «Традиции Сегозерья», театрализованное представление «Край ты мой, Заонежье» учащихся 11 класса МОУ «Пиндушская СОШ № 1», выступление детской фольклорной группы «Заонежанка» из Толвуи.

Участникам были предложены анкеты, из которых можно прочитать предложения о совместной работе района и РДМЦ.

Весь представленный во время музейно-педагогической конференции опыт был интересен и полезен ее участникам, и будет по их словам применяться на практике в своих школах. С газетой «Кижи» своими впечатлениями поделился учитель истории Медвежьегорского центра образования, кроме того журналист Медвежьегорской газеты «Диалог» Александр Евгеньевич Санников: «Встреча с людьми просвещенными всегда полезна, тем более, что мы живет далеко от центра и не так часто бываем на подобных семинарах. В этой конференции есть практический смысл: благодаря выступлению Людмилы Васильевны кто-то освежил знания о музейной педагогике, а кто-то об этом узнал впервые. На конференции мы не просто слушаем доклады о том, кто в чем преуспел, а на практике это видим, например открытый урок, или выступление фольклорного коллектива учителей. Наш район может стать Меккой проведения таких конференций, ведь он богат культурой и традициями, нужно только их увидеть. Огромное спасибо сотрудникам музея-заповедника «Кижи» за то, что вы делитесь с нами своим опытом. После встречи, мне кажется, все пойдет по нужному руслу».

Надежда НАЗАРОВА