Поиграем на трещотке и послушаем гармонь Vkontakte@kizhi

Поиграть на музыкальных инструментах и музыку в их исполнении можно на новой выставке музея-заповедника «Кижи». 5 октября в Лекционно-выставочном комплексе открылась выставка «Музыка северной деревни» из фондов музея «Кижи», Карельского государственного краеведческого музея и из частных коллекций.

Когда мы слышим словосочетание музыкальные инструменты, то очень часто представляем себе скрипку, рояль, в крайнем случае, гармонь. Выставка «Музыка северной деревни» знакомит посетителей с музыкальными инструментами, бытовавшими на территории современной Карелии в XIX – XX веках. Здесь представлен разнообразный предметный ряд, различные виды музыкальных инструментов, на которых играли в деревнях. Это не только инструменты, которые родились в деревнях, но и те которые были заимствованы из городской культуры.

Первоначально идея создания подобной выставки была предложена Региной Борисовной Калашниковой. Она предлагала показать разнообразные музыкальные инструменты на основе фондового собрания музея-заповедника «Кижи». К сожалению, фондовые коллекции музыкальных инструментов многих музеев не богаты разнообразием подобных предметов. В музее-заповеднике «Кижи» предметный ряд музыкальных инструментов не разнообразен, по большей части это - новоделы, а показать хотелось те инструменты, которые существовали на территории бывшей Олонецкой губернии и сопровождали человека в течение жизни. Поэтому выставка включает в себя предметы из фондового собрания музея «Кижи», Карельского государственного краеведческого музея и из частных коллекций.

Одни инструменты помогали человеку в труде, например в деле пастуха. Пастуший рожок считался колдовским, так как люди верили в то, что через него пастух общается с животными. Другие, например гармонь, сопровождали пение и танец во время вечерок и праздников. Зачастую исполнители на разных инструментах объединялись в небольшие ансамбли. Чаще объединялись гитара и мандолина, или кантеле и йоухикко. Такие инструменты как гитара, мандолина, балалайка, гармонь пришла в северную деревню из городской культуры, это произошло в конце XIX – начале XX веков.

«Собрав и изучив определенный материал по исполнительству на традиционных народных инструментах, мы решили назвать выставку «Музыка северной деревни» и представить на ней городские музыкальные инструменты, бытовавшие в деревне, и показать разнообразие крестьянской народной культуры» – говорит автор выставки Елена Герасимова.

По словам автора выставки Натальи Михайловой, на выставке представлены разные музыкальные инструменты, многие из них впервые – уникальная коллекция гармошек, кантеле 19 века, самодельная балалайка. Музеи целенаправленно не занимаются собиранием и изучением народных музыкальных инструментов. Ни в одном музее, кроме музея «Кижи» нет специалистов-музыкантов и отделов фольклора, которые не только изучают, но и восстанавливают народные традиции. «Через эту выставку хотелось показать, что инструменты живут сейчас, и они востребованы. Многие инструменты у Фольклорно-этнографического театра музея были сделаны на заказ у мастера-прикладника Анатолия Валентиновича Мешко. Некоторые инструменты мастера представлены на выставке. Огромное спасибо Ирине Панковой за дизайнерское решение выставки. Очень дополнили выставку творческие работы участников детской музейной художественной студии «Кижская палитра», работы были сделаны после музыкального занятия, которое мы для них провели», - сказала Наталья Михайлова.

Выставка «Музыка северной деревни» имеет прикладной характер и будет интересна широкому кругу посетителей, об этом говорит профессор кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской консерватории Вячеслав Колоберда: «Достойная выставка. В музее-заповеднике «Кижи» работают специалисты высокого класса, они очень содержательно изучают традиционную народную культуру. Эта выставка не только интересна, но и очень полезна студентам, преподавателям и простым обывателям. Такого разнообразия народных музыкальных инструментов мы не увидим, пожалуй, нигде».

На выставке можно посмотреть фильмы «Музыка северной деревни» и «Слово мастера», созданные Натальей и Евгением Михайловыми, пройтись по залу с экскурсией, увидев духовые, струнные, кнопочные музыкальные инструменты – всего на выставке представлено около 150 экспонатов. Затем можно будет на несколько минут создать свой небольшой ансамбль – поиграть на трещотке, барабанке, колотушке. Кому музыкальных инструментов не достанется, то их звучание можно будет услышать в мультимедийной версии, кроме этого выполнить творческие задания, подготовленные организаторами выставки. Уходить из зала еще долго не захочется.

Добро пожаловать на выставку «Музыка северной деревни»!

Надежда НАЗАРОВА