Спецвыпуск «Образование культурой» №1. Мы - из Летней школы Vkontakte@kizhi

Знакомство с островом Кижи и его людьми не может не оставить следа в душе. Уже выросли первые участники Летней школы, но их воспоминания свежи так же, как и у тех, кто приезжал на остров этим летом. Сегодня о своем участие в музейном проекте говорят взрослые и дети, которым посчастливилось побывать в Летней школе 15, 10, 5 лет назад, а также в сезоне - 2007.

Анастасия Ларионова, помощник судьи Петрозаводского Городского суда, участник первой смены ЛМЭШ. 1993г. Державинский Лицей.Летняя школа для меня — это, прежде всего, приятные воспоминания.
Остров Кижи — жемчужина деревянного зодчества, расположенная в живописнейшем месте Онежского озера. Кому-то эта фраза кажется хрестоматийной, избитой. Так думала и я, пока не попала на Кижи. Здесь с первых шагов меня поразила красота и уникальность панорамы. Такое впечатление, что попадаешь в сказку. Вот-вот и откуда-нибудь из-за Преображенки покажется мастер Нестор со знаменитым топором. И это никого не удивит.
Школа помогла мне приобрести знания об истории родного края, «малой родины», которые я могу передать своим ученикам, друзьям, собственной дочери. Потому что знания эти не архивные, а живые, как и сами Кижи, перед которыми не зря преклоняется весь мир.
Денисов Сергей, участник ЛМЭШ 2003 г. школа № 2, г. Пудож.
Летняя школа – это хорошо проведённое время, экскурсоводы, хорошо знающие остров и интересно рассказывающие, Это несколько замечательных дней, когда можно увидеть и пообщаться с интересными людьми. Это красота куполов под ярким солнцем и тихое по вечерам озеро. Это такое счастье, что ты там побывал и увидел всё это своими глазами
Даша Рюхина, участник ЛМЭШ 2007, студия «Кижская палитра»
В этом году я впервые ездила в Летнюю школу на острове Кижи. Меня все удивляло и интересовало. Мне очень нравилось рисовать на природе с натуры, участвовать в конкурсах и выполнять различные задания. Спасибо, что взяли меня в Летнюю школу!
Саша ЗЕЛЕНАЯ, участник ЛМЭШ 2007 г., 7 кл., Лицей №40.
Пять дней на острове пролетели незаметно. Понравилось жить в старинном доме, на берегу озера. Интересно было оторваться от цивилизации, пожить в других непривычных условиях. Компания подобралась хорошая, не скучали, по вечерам много рисовали.
На экскурсиях по острову узнавала много нового. Запомнились Кижский ансамбль и особенно возможность подниматься наверх на колокольню. Запомнились кузнец и его кузница. Интересная экскурсия по экологической тропе. Даже пожарная часть и рассказ о ней добавляют новых впечатлений.
Особенно понравилось брать интервью.
Много впечатлений от кижской регаты: ветер, костюмы, лодки, люди, песни и танцы.
Щербак Анна, участник Летней школы 1998 года, ныне студентка ПетрГУ, исторический факультет:
Для меня, как истинно городского жителя, это было открытие деревенской жизни. Незабываемые воспоминания связаны с баней! Потрясающе интересным было общение со сверстниками и местным населением. Сейчас я - студентка исторического факультета. В некоторой степени мой выбор определило соприкосновение с историей, пережитое мною во время Летней школы на острове Кижи.

Подготовила Юлия Домина