Благодарность за сохранение наследия Vkontakte@kizhi

Благодарность за сохранение наследияБлагодарность за сохранение наследия

Северо-Западный банк Сбербанка России принимает активное участие в экономической и социальной жизни страны и считает финансовую поддержку реализации проектов в сфере культуры неотъемлемой частью своей деятельности. Вот уже много лет Карельское отделение № 8628 Северо-Западного банка Сбербанка России поддерживает крупные культурные и образовательные проекты музея-заповедника «Кижи».

Музей-заповедник «Кижи» - один из первых в России историко-архитектурных и этнографических музеев под открытым небом – обладает сокровищами деревянного зодчества, среди которых ведущее место занимают православные храмы, расположенные на острове Кижи. Сегодня церковь Преображения Господня наряду с другими православными храмами – Покрова Богородицы, церковью Воскрешения Лазаря и часовней Архангела Михаила – является основой экспозиции музея, восхищая многочисленных гостей, приехавших на остров из разных уголков мира. Содержание и реставрация объектов культурного наследия требуют больших финансовых затрат. В этом необходимом и важном деле музею помогают его партнеры.

В последнее десятилетие в России партнерская деятельность стала хорошей традицией, направленной на возрождение и сохранение историко-культурных и духовных ценностей.

Начиная с 2002 года, Карельское отделение № 8628 Северо-Западного банка Сбербанка России оказывает музею-заповеднику «Кижи» неоценимую финансовую поддержку в реставрации объектов материального наследия.

Общий вклад Карельского отделения № 8628 Северо-Западного банка Сбербанка России в реставрацию коллекций икон Русского Севера составил 1 млн 375 тыс. руб.

Благодаря финансовой помощи наших партнеров музей может приглашать высококлассных специалистов из ведущих организаций реставрационной отрасли — Государственного НИИ реставрации, Государственных реставрационных мастерских имени И. Грабаря и Межобластной научно-реставрационной производственной мастерской. Многие из отреставрированных икон посетители музея видят как на острове, так и в городе Петрозаводске, где уже не раз проходили выставки древнерусской живописи.

В прошлом, 2006 году, музей «Кижи» презентовал культурное наследие Карелии на пяти площадках в Москве. На выставке «Кижи. Путь длиною в три столетия» в музее Храма Христа Спасителя был представлен фрагмент «неба» часовни Архангела Михаила второй половины XVII века «Евангелист Марк» (см. фото), отреставрированный на деньги Карельского отделения № 8628 Северо-Западного банка Сбербанка России.

Руководство Карельского отделения № 8628 Северо-Западного банка Сбербанка России неравнодушно к проблемам подрастающего поколения. Ежегодно, с 2005 года, в рамках партнерской программы выделяются средства на организацию Республиканского детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства». Это музейно-образовательный проект сохранения и актуализации традиционной культуры народов Карелии, воспитания и образования детей, духовно обогащенных историческим, нравственным и эстетическим опытом поколений, в котором народная культура интерпретирована через детское творчество. Дети из разных уголков Карелии и России приезжают на праздник. Они – наше будущее, а это существенная мотивация для поддержки такого яркого мероприятия.

Карельское отделение № 8628 Северо-Западного банка Сбербанка России под руководством управляющего Елены Николаевны Палкиной продолжает доброе сотрудничество, помогая сберечь духовное и материальное богатство предков, способствуя сохранению культурного наследия для будущих поколений.

Музей-заповедник «Кижи» выражает искреннюю благодарность Карельскому отделению № 8628 Северо-Западного банка Сбербанка России за неоценимый вклад в возрождение и сохранение отечественного культурного наследия и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Оксана КОРПУСЕНКО, начальник отдела маркетинга и туризма музея-заповедника «Кижи»