Сотрудничество Федерального и муниципального музеев Vkontakte@kizhi

8 октября 2007 года в рамках долгосрочного договора о социальном партнерстве музея «Кижи» с администрацией Медвежьегорского района в зале районного музея открывается выставка «Кижи – мастерская детства», подготовленная блоком музейно-образовательной деятельности музея «Кижи».

В октябре 2006 года выставка «Кижи – мастерская детства» экспонировалась в московской прогимназии №1768 во время презентационных мероприятий «Музей, открытый миру», посвященных 40-летию музея-заповедника «Кижи», в марте – мае 2007 года – в Государственном музее Природы и Человека в г. Ханты-Мансийске в рамках презентационных мероприятий «Дни музея-заповедника «Кижи» на древней Югорской земле». С июня по сентябрь 2007 года выставка работала в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи».

Приезд детской выставки музея-заповедника «Кижи» в Медвежьегорский районный музей не случаен. Дети из Медвежьегорского района являются постоянными участниками проектов РДМЦ: Летней музейно-этнографической школы на острове Кижи и Республиканского детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства».

Готовясь к празднику, дети участвовали в различных конкурсах по творческому изучению народной культуры: изготавливали поделки из дерева, ткани, бисера, рисовали, писали стихи и сказки. С 1994 по 2007 года состоялось 145 конкурсов, в которых приняли участие 766 детей и 329 педагогов из Медвежьегорского района. В Летней школе с 2004 по 2007 гг. прошли практику 4 группы учащихся Великогубской общеобразовательной школы – 46 детей и 7 педагогов.

Данная выставка отличается от предыдущих тем, что она значительно дополнена работами детей из Медвежьегорска и Медвежьегорского района. Из 230 творческих работ, представленных на выставке, 50 - выполнены детьми из Заонежья - д. Толвуя, с. Великая Губа, п. Пиндуши, с. Шуньга и др. Всего на выставке представлены творческие работы 39 заонежских детей.

Музей-заповедник «Кижи» в своей выставочной деятельности, особенно в работе с детьми, широко использует различные формы интерактивной деятельности, что помогает посетителям «погрузиться» в мир выставки, в мир народной культуры и активизировать их творческие способности.

Выставка интерактивна и включает в себя блок с творческими заданиями, занимательными вопросами, играми, местом которых станет карта острова Кижи, расположенная на полу выставочного помещения. Среди интерактивных форм работы на выставке – определение предметов на ощупь в «черном ящике», своеобразном «сундуке загадок», а также глажение белья при помощи рубеля и скалки, прядение на прялке, игра с пазлами. Наиболее понравившиеся работы посетители выставки смогут зарисовать прямо в выставочном зале, для чего здесь будет поставлен мольберт.

Интерактивная выставка «Кижи – мастерская детства» рассчитана на детей - дошкольников, учащихся учебных заведений г. Медвежьегорска и Медвежьегорского района, их родителей, педагогов, на широкую общественность. Поскольку Медвежьегорский районный музей активно работает с туристскими фирмами, посетителями выставки могут стать туристы и гости города.

Через неделю после открытия наша газета получила отзыв о работе выставки от директора Медвежьгорского районного музея Сергея Колтырина: «Прошли первые посетители, появились первые отклики. Наблюдая за гостями нашего музея, я увидел интерес и желание каждого самому что-то сотворить. Особенно восторженными уходят с выставки ребятишки, они очарованы работами, представленными в зале музея. Всех восхищает карта острова: можно рассмотреть остров, найти музейные объекты, а главное - поиграть. Детям можно потрогать предметы, поучаствовать в играх, выполнить творческое задание.

Буквально час назад посетили выставку семиклассники городской школы. После рассказа экскурсовода им было предложено поиграть в «Кижское домино» и собрать пазлы. Я думал, что подростки не захотят играть. Оказалось, что они с удовольствием включились в процесс игры и выполнили все условия. Покидая музей, все благодарили за выставку. Вот и я тоже, пользуясь случаем, хочу высказать слова искренней благодарности организаторам выставки: Г.Л. Захаровой, М.Т. Кочетыговой и художнику-дизайнеру выставки И.В. Панковой. Спасибо музею-заповеднику «Кижи», ждем нового сотрудничества!»

Выставка работает до 8 ноября. В последние дни работы выставки в Медвежьегорске блок музейно-образовательной деятельности музея «Кижи проводит конференцию «Музейная педагогика в учебно-воспитательном процессе школы» для специалистов сферы образования и культуры.

Елена ДОБРЫНИНА