Приветствия участникам V научной конференции «Рябининские чтения» Vkontakte@kizhi

Уважаемые друзья!

Приветствую Вас с началом работы традиционной конференции, организуемой по инициативе музея-заповедника «Кижи» и ставшей Международной.

В пятый раз вы, специалисты разных научных дисциплин, энтузиасты большого дела собираетесь на гостеприимной Карельской земле, чтобы обсудить, обменяться мнениями, идеями в области фольклористики, этнографии, истории, языковедения. Среди вас специалисты в области изучения народного зодчества и прикладного искусства, древнерусской живописи.

Настоящая конференция наиболее представительная из всех ранее предшествовавших и имеющая более широкую географию участвующих, в которой принимают участие около двухсот ученых и специалистов Центра, Северо-Запада, Приуралья России, Литвы, Эстонии, Германии, Финляндии, США.

Тема нынешних «Рябининских чтений» — «Традиционная культура Русского Севера: история и современность». Вы обсудите как теоретические, так и прикладные аспекты изучения народной культуры.

Нам приятно осознавать, что житель нашего Заонежья Рябинин Трофим Григорьевич, его сын Иван Трофимович прославили Карельскую землю, став последователями традиций героической трактовки образов и сюжетов, повествуя о подвигах богатырей Ильи Муромца и Добрыни Никитича.

Приветствую участников и гостей V Международной научной конференции, примите самые теплые и сердечные поздравления с пожеланием плодотворной работы, успехов, принятия перспективных решений.

Премьер — министр Правительства Республики Карелия П. В. Чернов Петрозаводск, 17 сентября 2007 года

Уважаемые участники Конференции!

От имени администрации города Петрозаводска и от себя лично ceрдечнo приветствую вас на нашей гостеприимной Земле!

Позвольте сказать вам слова искренней благодарности за то, чтo смогли приехать и принять участие в столъ знаменательном нaучном форуме.

Конференция «Рябининские чтения» проводится музеем «Кижи» в пятый раз. Отрадно, чтo она посвящена актуальной теме — традиционной народной культуре Русского Севера и объединяет специалистов разных научных дисциплин. В этом году круг участников более, чeм внушительный — более ста семидесяти человек.

Уверен, чтo Конференция станет ярким событием в научной жизни Республики Карелия, ее итоги внесут весомый вклад в развитие исследовательской работы по проблемам сохранения культурного наследия Русского Севера.

Желаю вам плодотворной работы, дальнейших успехов в нaучной деятельности и приятного пребывания в городе Петрозаводске!

Глава Петрозаводского городского округа В. Н. Масляков Сентябрь 2007 года