Реальный вклад в развитие российской гуманитарной науки Vkontakte@kizhi

17 - 21 сентября 2007 года музей - заповедник «Кижи» провел V научную конференцию «Рябиниские чтения».

Конференция «Рябининские чтения – 2007» прошла успешно. В ней приняли участие более 140 человек из 24 городов России и зарубежья (Литвы, Эстонии, Финляндии и США). Кроме того, для участников, прежде всего начинающих исследователей – аспирантов и соискателей, была предусмотрена заочная форма участия в конференции в виде публикации их докладов в сборнике материалов. В такой форме в работе чтений участвовало еще 28 специалистов. Всего на конференции были представлены 63 учреждения науки, высшей школы, культуры и образования. В сравнении с предыдущими конференциями, нынешние чтения являются наиболее масштабными и представительными. Можно констатировать рост популярности Рябининских чтений среди научной общественности России.

Рябининские чтения – 2007, также как и чтения 2003 года, получили финансовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда – главного в России фонда поддержки исследований в области общественных наук.

Важным положительным фактором, обеспечившим успех конференции, а также способствовавшим введению результатов ее работы в научный оборот стало издание к открытию конференции сборника докладов, содержащего 143 статьи участников. Общий объем издания составил более 60 авторских листов.

Во время открытия конференции минутой молчания участники почтили память бывшей заведующей отделом фольклора музея-заповедника «Кижи» Р.Б. Калашниковой, по инициативе которой музей стал регулярно проводить «Рябининские чтения».

На конференции работало семь секций: фольклористики, этнографии и истории, языкознания, деревянного зодчества и народного искусства, книжности и литературы, актуализации народной культуры, информационных технологий. Восемь докладов было прочитано на пленарном заседании. Среди них весьма актуальный для нашего музея доклад главного редактора журнала «Антропологический форум» А.К. Байбурина, посвященный итогам проведенной журналом дискуссии о современном состоянии и перспективах развития этнографических музеев.

Конференция продемонстрировала высокий общероссийский представительский уровень. Более ста исследователей, чьи доклады были включены в программу, имеют ученую степень доктора или кандидата наук. В конференции приняли участие такие известные в научном мире специалисты, как член-корреспондент РАН А.Л. Топорков, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге А.К. Байбурин, профессор Стенфордского университета И.И. Земцовский, профессор Вильнюсского педагогического университета Ю.А. Новиков, ведущие научные сотрудники Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН А.Н. Власов и А.Н. Розов, ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств В.А. Лапин, главный научный сотрудник Государственного исторического музея Е.М. Юхименко, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Э.Г. Истомина, известные языковеды И.С. Климас, В.Л. Васильев, Л.Я. Костючук. Данный перечень может быть существенно расширен.

Следует отметить, что в конференции приняло участие большинство ведущих карельских ученых, специализирующихся в области народной культуры. Некоторые из них участвовали в подготовке конференции в составе оргкомитета. В их числе директор Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН И.И. Муллонен, профессор ПетрГУ, академик РААСН В.П.Орфинский, профессор ПетрГУ А.В. Пигин, профессор КГПУ С.М. Лойтер и другие. Высокому научному уровню конференции в немалой степени способствовало научное руководство работой оргкомитета, которое осуществляла известный фольклорист, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Т.Г. Иванова.

Приятно, что в конференции участвовали 24 сотрудника музея-заповедника «Кижи». Их доклады, которые прозвучали на заседаниях всех секций (за исключением секции языкознания) получили положительную оценку участников конференции.

К конференции авторским коллектив в составе начальника отдела фольклора Валентины Кузнецовой, начальника отдела истории и этнографии Светланы Воробьевой, зав. сектором «Фольклорный архив» Ирины Набоковой и дизайнера Ирины Панковой была подготовлена передвижная выставка «И.А. Федосова – вопленица и поэтесса», посвященная 180-летию со дня рождения известной заонежской поэтессы, которое отмечалось в апреле 2007 г.

Очередная конференция музея-заповедника «Кижи» «Рябининские чтения» стала важным мероприятием в консолидации научных сил России в изучении традиционной культуры Русского Севера и явилась реальным вкладом в развитие научного знания.

Игорь МЕЛЬНИКОВ, зам. директора музея-заповедника «Кижи» по научной работе