Полуфинал, финал, победа Vkontakte@kizhi

«Зимняя сказка» Саша Никитин, 11 летТитова Ольга Юрьевна

Участие музея-заповедника «Кижи» во Всероссийских и Международных конкурсах не остается незамеченным.

***

Воспитанники детской музейной художественной студии «Кижская палитра» приняли участие в III Международном конкурсе детского рисунка «Арт Город».

Международный проект «Форум «Арт Город» проходит при участии Совета Федераций, Государственной Думы, Министерства культуры и массовых коммуникаций, Министерства образования и науки, Министерства иностранных дел, Федерального агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации, Российской Академии художеств, ЗС Санкт-Петербурга и других годов России, а также представительств иностранных государств и международных общественных организаций.

На конкурс детского рисунка представили свои работы 13.758 участников из 957 городов 14 стран мира. В номинации «Дом мудрости» воспитанник «Кижской палитры» Александр Никотин стал полуфиналистом. Поздравляем юного художника и его руководителя Светлану Петрякову!

***

Экспертный совет Всероссийского профессионального форума в рамках III Фестиваля детских музейных программ «Детские дни в Петербурге», который пройдет в ноябре 2007 года, подвел итоги первого этапа Конкурса проектных предложений, в котором участвовало 54 проекта из сорока музеев России. По результатам обсуждения Экспертный совет определил 10 проектов-финалистов, среди которых проект «КИЖИ-ENTER!» Республиканского детского музейного центра музея-заповедника «Кижи».

Проект «КИЖИ-ENTER!» предполагает создание Детского музейного сайта как коммуникационной площадки для взаимодействия музея с детско-юношеской аудиторией – наиболее мобильной и неформальной возрастной группой посетителей музея. Сайт предполагает создание системы постоянного творческого взаимодействия музея с его посетителями посредством серии партнерских проектов: «Делаем музей вместе», «Моя первая публикация», «Каталог неучтенных реликвий», «Раритет XXI века», «Мода в стиле кантри», «Кижская фенечка». и множество других. Детский музейный сайт – это интеграция традиционного опыта и высоких технологий, открывающая перед юными посетителями не только сам музей, но и путь в мир культуры в целом.

Вышедший в финал всероссийского конкурса в Петербурге проект «КИЖИ-ENTER!» будет разрабатываться в качестве модельного «кейса» в рамках «Проектной лаборатории» профессионального форума. Поздравляем авторский коллектив проекта в составе: автор идея - С.Н. Жульникова, автор концепции - Л.В. Шилова, техническая разработка – Д.В. Бодёнов.

***

Всероссийский конкурс СМИ «Патриоты России – 2007» определил своих победителей. Решением Совета учредителей VI Всероссийского конкурса «Патриот России» автор проекта «На глазах у всего мира» Ольга Титова, зам. директора музея-заповедника «Кижи» по развитию, выставочной деятельности и общественным связям , удостоена специальной премии в номинации «За разработку темы народных традиций» - «ПАВЕЛ БАЖОВ».

Интернет-проекта «На глазах у всего мира», посвященный реставрации Преображенской церкви, инициирован в 2004 г. отделом информации и компьютерных технологий и получил финансовую поддержку Международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева. Основная цель проекта - обеспечить информационную поддержку реставрационного процесса в сети Интернет, создать условия для информационного обмена всех участников реставрации и сотрудничества с лучшими специалистами всего мира.

Церемония награждения состоится 18 октября в Екатеринбурге. Поздравляем победителя с заслуженной наградой!