День знаний с музеем Vkontakte@kizhi

День знаний с музеемДень знаний с музеемДень знаний с музеемДень знаний с музеем

1 сентября в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) прошла праздничная программа для детей и взрослых.

Музей-заповедник «Кижи» продолжает добрую традицию встречать школьников в своих стенах в День Знаний 1 сентября. Акция «День знаний с музеем» превратилась в увлекательное путешествие по маршруту, где участников ждали новые знания, увлекательные игры, творческие задания. Участниками праздничной программы в этот день стали 85 человек.

Первыми гостями праздника были ученики 3-а и 3-б классов школы №1 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля, и это не случайно. Ребята школы искусств №1 неоднократно участвовали в музейных конкурсах. Скоро школа станет еще одним музейно-образовательным комплексом Республиканского детского музейного центра музея-заповедника «Кижи». Поэтому программа праздника была организована как знакомство с музеем.

Путешествие по необычному музейному маршруту началось в 11.00. Одной из его «станций» стала интерактивная выставка «Кижи – мастерская детства». Ребята познакомились с работами сверстников – победителей ежегодных конкурсов республиканского Детского музейного праздника и получили возможность соприкоснуться с народной культурой: попробовали прясть на прялке, гладить белье с помощью «деревянного утюга» (рубеля и скалки), мололи зерно на крупорушке, узнали секреты плотницкого ремесла. После знакомства с выставкой ребята стали участниками занимательной игры-путешествия по огромной карте острова Кижи, расположенной в пространстве экспозиции. Судя по отзывам детей, выставка им очень понравилась. С большим интересом школьники разглядывали предметы крестьянского быта, размышляли о жизни без электричества и современной техники, восхищались мастерством и мудростью наших предков.

Ребята заглянули в гости в «Сектор традиционных ремесел», где мастерицы рассказали о традиционных женских занятиях и продемонстрировали искусство вышивки, шитья на швейке.

На следующей «станции» необычного путешествия - игровой площадке праздника -дети играли в «Кижское домино», собирали пазлы с изображением памятников деревянного зодчества острова. Особый интерес у детей вызвал загадочный «черный ящик». Опустив руку в специальное отверстие, ребенку нужно было распознать на ощупь лежащие в нём предметы. Это было непросто ещё и потому, что в «чёрном ящике» лежали предметы из «бабушкиных сундуков», давно вышедшие из употребления.

Путешествуя дальше, дети попадали на творческую площадку. Здесь их впечатления о прошедшем лете стали яркими рисунками-воспоминаниями. Многие рисовали море, деревню, в которой провели лето, своих друзей и родных. Так, Полина Бабаева рассказала, что проводит много времени на острове Кижи: «Мне нравится на острове. Там моя родина – бабушка родилась в деревне Ямка». Девочка нарисовала деревенский дом, в котором она провела летние каникулы. Из множества рисунков детей в конце праздника была создана экспресс-выставка в виде разноцветного художественного панно, украсившего вход в ЛВК. Этот шедевр детского творчества вместе с фото его авторов можно увидеть на нашем сайте, раздел «Образование», «Детский остров», «Информация для детей».

С большим интересом ребята участвовали в мастер-классе по изготовлению куклы «Сентябринки» из льняных нитей. Это было одним из самых ярких впечатлений о празднике. Не только девочки, но и мальчики усердно трудились над своими куколками. Иванов Ваня на вопрос «Что на празднике тебе понравилось больше всего?» ответил: «Делать куклу».

По словам педагога школы №1 Натальи Александровны Тимбаевой, знакомство детей с музеем-заповедником «Кижи» получилось интересным и ярким: «Праздник очень понравился. Дети воодушевленно рассказывали о старинных вещах, которые больше нигде нельзя потрогать руками. Игра-путешествие по карте, мастер-класс, рисование были интересными и увлекательными. У детей возникло желание побывать на острове».

В 14.00. музей приглашал на праздничную программу всех желающих. В числе посетителей выставки «Кижи – мастерская детства» были воспитанники специализированной коррекционной школы-интерната № 47.

Валентина Тимофеевны Вовк, педагог этой группы, отметила: «Дети слушали и играли с большим интересом, многое запомнили. Отличительная особенность выставки - получение информации через ощущения. Такая память – самая долгая». «Я поражена искусством детей, - отозвалась о детских работах Оля Ефимова. - Очень здорово, что можно многое потрогать руками. Чувствуется, что эта выставка для детей».

Самым юным участником праздника стала четырехлетняя Вера. Она пришла с родителями. Ее удивляло все – необычная обувь (лапотки) и непонятные утюги, совсем не похожие на те, что дома – ведь всё это теперь можно увидеть лишь в музеях.

Все участники праздника получили в подарки игры-пазлы с изображением памятников музея-заповедника «Кижи», закладки, блокноты с символикой музея. Для ребят праздник «День знаний с музеем» стал не только путешествием по игровым «станциям», но и путешествием в мир музея-заповедника «Кижи», погружением в прошлое, в удивительный мир народной культуры.

Юлия ДОМИНА, ведущий методист отдела музейной педагогики