Светлый образ Патриарха Vkontakte@kizhi

Алексий IIВ петрозаводске 2000 г в Александро-Невсклм СобореНа Валааме

5 декабря 2008 года закончился земной путь Предстоятеля Русской Православной церкви, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Люди объединились в общей беде. В многокилометровой очереди у Храма Христа Спасителя несколько дней шли они отдать дань уважения Патриарху. Плакали люди, плакала природа.

С тихой грустью будут вспоминаться многие слова и обращения Святейшего, говорящие о масштабе его заботы о каждом.

«Сегодня невозможно укрыться от вызовов секулярного мира за стенами храмов. Пастырь должен идти навстречу людям, поддерживать слабых духом, помогать ищущим Истину обрести ее, содействовать в правильном выборе сомневающимся, возвращать надежду на спасение потерявшим ее».

«Пусть нынешнее событие — принесение ковчега с частицей мощей святого великомученика Димитрия Солунского — станет для нас напо минанием о тех подлинных сокровищах житейского мира, каковыми являются непреходящие духовно-нравственные ценности, на протяжении веков бережно созидаемых нашими предками, заповедавшими и нам быть их достойными хранителями».

«Ныне все мы много размышляем над тем, каким должен быть путь развития России. Он может быть успешным и светлым только тогда, когда мы будем опираться на многовековой национальный опыт и духовную традицию, перед которыми отступают трудности и не могут устоять козни недругов. Поэтому подлинный патриот своего Отечества прежде всего искренне трудится для его духовного возрождения».

«Память о Крещении Руси важна, поскольку она объединяет людей. Мы должны явить единство Православия и вместе противостоять попыткам разделения».

«Узнав о боевых столкновениях в Цхинвали и его окрестностях, призываю противостоящих прекратить огонь и вернуться на путь диалога. Сейчас на земле Южной Осетии льется кровь, и гибнут люди, о чем глубоко скорбит мое сердце. Среди тех, кто поднимает руку друг на друга, — православные христиане. Более того, столкнулись друг с другом православные народы, призванные Господом жить в братстве и любви.

Обращаю к тем, кто сегодня ослеплен враждой, и свой горячий призыв: остановитесь! Не дайте пролиться еще большей крови, не позвольте многократно расширить сегодняшний конфликт! Проявите мудрость и смелость: сядьте за стол переговоров, в ходе которых уважались бы традиции, взгляды и чаяния грузинского и осетинского народов».

«Сегодня становится все более очевидным, что только в единении всего нашего народа — путь к свободной и достойной жизни человека.

Если мы будем соработниками, то вместе решим самые трудные задачи, сможем противостоять любым попыткам разделить нас по каким бы то ни было признакам».

«Материнская забота Церкви позволяет ее верным чадам сохранять духовную и культурную самобытность. Этому много содействовало восстановление канонического общения Церкви в Отечестве с Русской Православной Церковью за границей. Вновь обретенное церковное единство сплотило наших соотечественников, некогда разделенных годами гражданского противостояния. Теперь всем нам надо бережно, как бесценное сокровище, хранить это единство и никогда более не терять его».

«Какие бы трудности ни переживал наш народ, как бы ни менялись формы его государственности, он всегда оставался внутренне приверженным Истине Христовой.

Единству в вере, молитве и любви не помеха и океаны, пролегающие между Родиной и теми ее чадами, которые, живя вдали, хранят в сердце и осуществляют в своей жизни заветы веры на истинной вере и нелицемерной любви. Да помогают нам в этом все святые Церкви Русской».

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II (1929-2008 гг.)

По материалам сайта ПАТРИАРХИЯ.RU