Цвета «Кижской радуги» Vkontakte@kizhi

Цвета «Кижской радуги»

В 2007 году XIV Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства» проходил в новом формате, включающем Межрегиональный конкурс детского изобразительного творчества «Кижская радуга», который проводился впервые и вывел традиционный детский праздник на российский уровень.

Конкурс детских творческих работ «Кижская радуга» собрал учащиеся студий изобразительного и материально-художественного творчества при музеях, детские художественные школы, кружки и другие творческие объединения детей в возрасте от 7 до 17 лет, представивших несколько десятков работ, написанные по личным впечатлениям от знакомства с памятниками деревянного зодчества родного региона – это и церкви, и часовни, и избы, и еще многое другое.

Рисунки, выполненные в разнообразной технике, получили высокую оценку жюри. Все участники конкурса получили свидетельство участника Межрегионального конкурса детского изобразительного творчества «Кижская радуга».

Наградой победителям стала бесплатная поездка из Петрозаводска на остров Кижи 12 июня 2007 года на XIV Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства – 2007». К сожалению, не все победители смогли приехать. На острове побывали призеры конкурса из городов Санкт-Петербурга, Сарова, Луги, Великого Новгорода со своими руководителями. За два дня, проведенные на острове, они успели очень много: приняли участие в празднике, познакомились с архитектурным наследием острова на пленэре, встречались с художниками, проводившими для них мастер-класс, выставили свои работы на стендах у Летней школы.

Отзывы ребят о времени, проведенном на острове Кижи были самые восторженные. Гости из Великого Новгорода поделились своими впечатлениями: «На острове Кижи очень интересная архитектура, - сказал Константин Селезнев. - Хотелось бы побыть здесь подольше, порисовать». «Побывать в музее-заповеднике «Кижи» мне было очень интересно, для этого я и принимал участие в конкурсе «Кижская радуга», - продолжил Георгий Филиппов. - Два дня, проведенные среди прекрасной кижской природы, надолго запомнятся всем победителям «Кижской радуги».