О малой Родине с любовью Vkontakte@kizhi

А. И. МошинО малой Родине с любовью

Заонежье – дивный край, насыщенный историческими событиями, воспетый в стихах и прозе. Это земля мастеров, создавших шедевры деревянного зодчества, прославивших Русский Север на весь мир. Летопись Заонежья недавно пополнилась еще одной книгой.

24 мая в День славянской письменности в Республиканском центре национальных культур состоялась презентация книги Александра Мошина «Очарование Заонежьем».

Александр Иванович Мошин, действительный член Русского географического общества, выходец из старинного заонежского села Шуньга, историк, архитектор, профсоюзный работник. «Очарование Заонежьем» - это вторая большая работа автора. В 2005 Советом профсоюзов РК была выпущена книга А.И. Мошина «С веком наравне. Из истории профсоюзного движения Карелии».

Писательским трудом автор занялся после шестидесяти лет, выйдя на пенсию. Этому предшествовал многолетний труд по сбору фактического материала. Воспоминания коренных заонежан, архивные и библиотечные материалы легли в основу множества статей, очерков, бывальщин, опубликованных ранее в газетах «Карелия», «Петрозаводск», «Диалог», «Кижи».

В своей новой книге «Очарование Заонежьем» А.И. Мошин популярно и увлекательно представил многовековой исторический путь родного Заонежья, попытался показать неповторимость северной природы, величие памятников архитектуры, рассказать о людях, прославивших родной край: крестьянах, ремесленниках. купцах, учителях, сказителях, священнослужителях.

Книга «Очарование Заонежьем» выпущена в свет Редакционно-издательским отделом КарНЦ РАН (редактор Н.П. Кутьков, художник Н.В. Трухин) тиражом 500 экземпляров на спонсорские средства, привлеченные председателем общественной организации «Заонежье» В.А. Сукотовой. Фотографии, иллюстрирующие книгу, предоставлены музеем-заповедником «Кижи», музеем ИЗО, Национальным архивом РК, а также В.П. Хаповым из личного фотоархива.

В презентации принимал участие лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Образцовый коллектив России «Петровская слобода», руководитель Ирина Иодко, заслуженный работник культуры РК. В концертной программе были исполнены заонежские народные песни и танцы. Вместе с юными артистами танцевали и гости, и сам виновник торжества.

Новая книга Александра Ивановича Мошина – еще один штрих к историческому портрету заповедной земли Заонежья – будет интересна всем, кто увлечен историей родного края.

Татьяна НИКОЛЮКИНА