Коренной заонежанин, талантливый плотник Vkontakte@kizhi

Н. Степанов за работойН.И. СтепановКижские плотники

Слышишь? Тюкают топоры. По простору разносится эхо. Это эхо кижской земли Славит памятью человека.

(Галина ГОРЯЧЕВА. Памяти Н. Степанова)

Родился будущий заонежский плотник в деревне Волкостров. Образование получил 6 классов. Срочную армейскую службу проходил в Мончегорске. После армии учился в Ялгубе на моториста. Работал в колхозе в Волкострове, а затем рабочим в совхозе «Прогресс».

Николай Иванович начал работать плотником в отделе реставрации Проектной конторы Министерства коммунального хозяйства с 1956 года. В 1969 году стал плотником-реставратором 5-го разряда и был человеком в своем деле известным: о нем неоднократно писали журналы и газеты. Вот несколько примеров.

«…Слыл в своей деревне Волкостров недюжинным мастером по шитью озерных лодок. Случай привел его в бригаду к Мышеву. Работа под началом опытного мастера пришлась Николаю по душе. За 4 года он стал хорошим исполнителем в сложном и тонком деле реставрации. На первых порах трудно приходилось ему с чертежами. Не хватало знаний. Старательный и вдумчивый Николай преодолел эти трудности»,— писал о нем Старогин-Фрейдлинг в статье «Старый мастер». // ж. «На рубеже». 1961. № 4. С.104.

«Н. И. Степанов — отменный плотник-реставратор. Почти 20 лет назад сделал он свою первую зарубку на дереве»,— писал А. И. Павловский в статье «Наследники Нестора». // г. «Комсомолец». 1975. 5 июля.

«Степанов Н. И.— один из лучших, квалифицированных реставраторов, дисциплинирован, не пьянствует. Качество работы — отличное. Передает свой опыт молодым. С детства был лодочником: учился у деда. Это пригодилось при реставрации. Н. И. Степанов — хороший мастер»,— подтвердил К. П. Клинов, плотник-реставратор и земляк Н. И. Степанова.

Под руководством Николая Ивановича перевезены и восстановлены памятники архитектуры в деревнях Ямка, Васильево и на Пудожском секторе. Признанный мастер реставрировал почти все объекты на Кижском погосте.

В 1971–1972 годах избирался депутатом сельсовета Медвежьегорского района. Хороший семьянин, воспитал троих детей.

Трагедия произошла летом 1980 года, на 49 году жизни, во время работы на Пудожском секторе на крыше дома Бутина: подскользнувшись, Николай Иванович упал и ударился о землю. Врачам не удалось спасти ему жизнь.

Дело, которому Николай Иванович Степанов посвятил свою зизнь, сегодня продолжают его зять Федор и внук Николай Штурмины. Традиции заонежских мастеров остаются в надежных руках современных кижских плотников-реставраторов.

Виола ГУЩИНА, ст. н. сотрудник музея-заповедника «Кижи»