На родной Земле Ирины Федосовой Vkontakte@kizhi

И.А. ФедосоваСвадебный обрядЗаонежская кадрильВосторженные зрителиТанцуют все!

16 июня в старинном селе Кузаранда прошел большой праздник, посвященный 180-летию со Дня рождения гордости Заонежья и всей России Ирины Андреевны Федосовой, народной поэтессы и причитальщицы. По сложившейся доброй традиции в празднике принимал участие Фольклорно-этнографический театр музея «Кижи».

Сегодня, как и почти два века назад, хороши заонежские просторы! Земля эта родила множество народных талантов: и мастеровых, и песенных, и поэтических. Много испытав на себе, Заонежье сумело сохранить богатейшее наследие России, собранное в былинах, песнях и причитаниях.

Здесь в деревне Софроново в апреле 1827 года родилась будущая народная поэтесса. На месте, где когда-то была ее родная деревня, силами энтузиастов, берегущих память о выдающейся землячке, несколько лет назад установлен Поклонный крест и возведена часовня.

Женская доля крестьянской девушки Ирины легкой не была. В девичестве Ирина Андреевна носила фамилию Юлина, в первом замужестве стала Новожиловой, а овдовев, вышла замуж за кузарандского столяра-краснодеревщика Якова Федосова. Под этой фамилией Ирина Андреевна и вошла в историю русского фольклора.

Много мест за свою долгую жизнь посетила Ирина Федосова – это и Москва, и Нижний Новгород, и Петрозаводск – везде с ней было ее творчество, глубоко уходящее корнями в просторы Заонежья. Село Кузаранда стало для Ирины Андреевны родным, и здесь покоится ее прах.

Молебном, который отслужил отец Георгий из Медвежьегорска на деревенском кладбище у могильного камня народной поэтессы Ирины Федосовой начался праздник, посвященный ее 180-летию. Затем праздничное действо переместилось на большую поляну на онежском берегу, где их ждала настоящая заонежская свадьба.

Гости и участники праздника стали свидетелями важного события в жизни жителей Великой Губы Ирины и Антона Румзиных: прямо здесь, на праздничной поляне был зарегистрирован их брак. Свадебный обряд в лучших традициях Заонежья прошел с песнями и танцами. И дождь, который всегда считался в день свадьбы хорошей приметой, подоспел вовремя.

А потом был большой концерт, где фольклорные коллективы из Медвежьегорска, Толвуи, Великой Губы и Петрозаводска представили заонежские песни и танцы.

«Ирина Андреевна Федосова – выдающийся народный талант, - сказала Валентина Кузнецова, начальник отдела фольклора музея «Кижи», представляя зрителям ФЭТ - Юбилей народной поэтессы – это большое событие в культурной жизни нашей республики и всей России. Нам особенно приятно выступать на родной земле Ирины Федосовой, где сотрудники музея «Кижи» побывали во множестве экспедиций, где не только записали удивительные образцы русского народного творчества, но и собрали уникальные народные костюмы, ставшие достойным пополнением фондовых коллекций музея «Кижи».

ФЭТ музея «Кижи» начал свое выступление свадебной песней, а затем исполнил заонежскую кадриль и танцы 30-х годов, вовлекая в свой круг и участников других коллективов, и местных жителей. Кузарандские бабушки, наблюдая со стороны за танцующей публикой, с завистью говорили: «Эх, раньше мы бы поплясали, а теперь уж и ноги не держат».

Фольклорный коллектив «Куделюшка», которым руководит Надежда Ригоева, сотрудник музея «Кижи», тоже исполнил несколько народных песен.

Праздник получился веселый, его организаторами выступили Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, Министерство культуры и по связям с общественностью РК, Центр национальных культур РК, КРОО «Заонежье», Администрация местного самоуправления Медвежьегорского муниципального района, районная библиотека им. И.А. Федосовой, а также Кузарандская библиотека-музей И.А. Федосовой.

Валентина Сукотова, председатель КРОО «Заонежье», поделилась своими впечатлениями с нашей газетой: «Первый опыт проведения праздника в родных местах Ирины Андреевны Федосовой удался. Будем работать дальше и сделаем его традиционным. Возможно, в будущем организуем «Федософские чтения» по примеру «Рябининских чтений», которые проводит музей-заповедник «Кижи», ведь Ирина Федосова – это наше богатство».

Татьяна НИКОЛЮКИНА