«Детский сувенир - острову» Vkontakte@kizhi

«Детский сувенир - острову»«Детский сувенир - острову»«Детский сувенир - острову»Ярмарка на острове Кижи

Так назывался конкурс музея-заповедника «Кижи», который впервые проходил с сентября 2006 года по март 2007 года. Конкурс был направлен на продвижение культуротворческой деятельности детей Карелии и укрепление связей с учреждениями дополнительного образования города и районов.

12 июня на острове Кижи в рамках Республиканского детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства» была проведена ярмарка «Детский кижский сувенир», на которой были представлены работы участников и победителей конкурса.

В конкурсе по двум заявленным номинациям «Художественный сувенир» и «Традиционные ремесла» приняло участие восемь детских образовательных учреждений из города Петрозаводска и районов Карелии: Калевальского, Лоухского, Муезерского, Беломорского.

По итогам конкурса из 109 работ были отобраны лучшие. В номинации «Традиционные ремесла» победителями стали ребята из Калевальского районного дома детского творчества (руководитель – Наталья Табота) с сувениром кукла-скрутка. Второе место занял музей-мастерская «Рукоделия Поморья» из города Беломорска (руководитель - Ирина Ильина) с вязанными в поморских традициях варежками-сувенирами, третье – изостудия «Кижская палитра» (руководитель – Светлана Петрякова), дети из которой изготовили веселые и любимые многими свистульки. Все победители, участники и их руководители получили дипломы и благодарственные письма.

На кижской ярмарке гостям было представлено 56 конкурсных работ: вышивка, вязание, золотное шитье, бисероплетение, традиционные куклы и игрушки, настенные панно, резьба по дереву, керамика. Из них была раскуплена половина конкурсных работ – 29 изделий. По результатам ярмарки выделился лидер продаж – кижские свистульки (автор и исполнитель – изостудия «Кижская палитра»). Из 15 свистулек были распроданы практически все.

Согласно условиям конкурса работы победителей, а также несколько лучших изделий остальных участников были рекомендованы для продажи в сувенирном магазине музея-заповедника «Кижи», где для детских работ будет оборудована специальная витрина. Жюри конкурса кроме работ-победителей, рекомендовало к дальнейшему выпуску такие сувениры, как куклы «Свадебные», куклы-ангелы, игрушка «Смешарик–зайка», салфетка-столешница, варежки-чехлы. Уже заключен договор на реализацию сувенирной продукции с музеем-мастерской «Рукоделия Поморья».

Конкурс «Детский сувенир - острову» продолжается. Музей-заповедник «Кижи» объявляет конкурс, на который будут приниматься работы по теме «Остров Кижи». В этом году увеличено количество номинаций: «Экологический сувенир», «Кижи в рисунках», «Традиционный сувенир»

Музей-заповедник «Кижи» приглашает к участию учреждения дополнительного образования, школы и детские дома Петрозаводска и Карелии. Условия нового конкурса можно найти на сайте музея «Кижи» в разделе «Информация» и в Информационном центре музея по адресу: пл. Кирова 10а. Телефон для справок (8-814 2) 78-00-87.

Ольга БРЫЗГАЛОВА, экономист отдела маркетинга и туризма