Христианский символ веры Vkontakte@kizhi

Христианский символ верыХристианский символ верыХристианский символ веры

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». (Тропарь, глас 6)

Фотоконкурс «Крестное знамение»

Викторина «Кресту твоему поклоняемся…»

8 июня открылась выставка икон из фондов музея-заповедника «Кижи» под названием «Кресту Твоему поклоняемся…». Автор выставки — Галина Фролова, художник-реставратор темперной живописи, хранитель музейной коллекции икон, заслуженный работник культуры Республики Карелия.

«Это не первая выставка икон из фондов музея-заповедника „Кижи“,— сказала, открывая выставку, директор музея Эльвира Аверьянова.— Эта выставка является логическим продолжением предыдущих выставок, которые удивляли своим богатством и содержательностью не только петрозаводчан, но и москвичей, и жителей далекого Ханты-Мансийска. Я рада поздравить творческий коллектив, работавший над созданием выставки, всех сотрудников и гостей музея „Кижи“ с новой творческой удачей».
На выставке представлены более шестидесяти живописных, медно-литых, резных икон и крестов XVII — XIX веков. Знакомство с центральными образами — Иисуса Христа и Богоматери вводит посетителя в мир христианства.

Основной экспонат выставки — Крест. С древнейших времен крест был одним из наиболее распространенных в иерархии знаков разных народов, с IV века н. э., когда император Константин Великий, ставший в последствии святым, сделал христианство государственной религией, крест стал высшим символом и эмблемой христианства.

Православный христианин не мыслил себе жизни без креста. Христианские храмы увенчаны крестами, каждый христианин носит на груди нательный крест.

Все свои дела — от утренней молитвы до отхода ко сну он начинал с крестного знамения. Крест повсюду сопровождал его в жизни. Крестом на могиле завершался его земной путь. Кресты были и на перекрестках дорог, и на воротах дома, и в домашней божнице. За долгую историю христианства были выработаны разные формы крестов, но в православии предпочтение отдавалось восьмиконечному кресту, особо популярному на Русском Севере, где велико было влияние старообрядцев.

«Не могу не отметить цветовое решение выставки,— сказала Наталья Вавилова, директор музея изобразительных искусств РК.— Сочетание синего, золотого и красного цветов — символов вечности, жизни и страдания, как нельзя яснее отражают глубокий смысл Крестного пути, который отражен в иконах и крестах, представленных на выставке. В этом зале хочется отрешиться от суеты и думать о вечном».

Выставка знакомит посетителей с важнейшими событиями из жизни Иисуса Христа: Распятием и Воскресением. Без Распятия на кресте, искупительной жертвы Спасителя ради всего человечества, не было бы и следующего за ним Воскресения. Крест — знак победы над смертью.

Во время работы выставки можно познакомиться с интерактивными элементами экспозиции. Вниманию посетителей выставки предлагается мультимедийная программа «Кресту Твоему поклоняемся» и слайд-фильм «Многоликий Крест». В рамках работы выставки можно принять участие в призовой викторине и фотоконкурсе «Крестное знамение».

К началу учебного года для школьников будет подготовлен путеводитель по выставке.

Выставка будет интересна как православным верующим, так и всем, кто интересуется историей христианства и историей происхождения главного его символа.

Выставка продолжит свою работу до 23 сентября с 10.00 до 18.00 ежедневно по адресу: г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10 а, Презентационно-выставочный центр музея-заповедника «Кижи». Заявки на экскурсии по телефону: 78-00-87.

Внимание!

В рамках работы выставки «Кресту Твоему поклоняемся…» музей-заповедник «Кижи» объявляет фотоконкурс «Крестное знамение».

Принимаются фотоснимки (не репродукции) с видами крестов (в ландшафте, интерьере, орнаменте, декоре и т. д.) и история происхождения и бытования изображенного креста (в форме заметки, очерка, эссе, не более двух печатных листов).

Приветствуется: оригинальность, художественный характер, качество фотографии; содержательность описания.

Для участия в конкурсе приглашаются все желающие! Работы принимаются до 16 сентября.

Авторов лучших фото и творческих работ ждут призы!

Подведение итогов — 21 сентября 2007 года.

Викторина «Кресту твоему поклоняемся…»

1. Что символизировал крест в дохристианском мире?
  2. Какая символика вкладывается в косое начертание нижней перекладины на православном кресте?
  3. Какие две легенды повествуют нам о возникновении Нерукотворного Образа Христа?
  4. На выставке «Кресту Твоему поклоняемся…» есть несколько икон, объединенных одним сюжетом. Назовите этот сюжет и расскажите, на чем он основан.
  5. В честь какого события отмечается один из двунадесятых праздников — «Воздвижение Креста Господня»?
  6. Почему икона «Спас в силах» занимает центральное место в иконостасе?

Ответы принимаются в письменной форме по адресу: г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10 а. Тел. 8 (814 2) 78-35-91; pvc@kizhi. karelia.ru

Критерии оценки: правильность, содержательность, полнота, точность ответов; аккуратность оформления материала.

Победители (3 чел.) получат памятные подарки — книги о музее-заповеднике «Кижи».

Татьяна НИКОЛЮКИНА