Пудожская кадриль в кижском исполнении Vkontakte@kizhi

Пудожская кадриль в кижском исполненииПудожская кадриль в кижском исполненииПудожская кадриль в кижском исполнении

Пудожская кадриль в кижском исполнении

10 июня музей-заповедник «Кижи» принял участие в праздновании Дня города Пудожа, посвященного 625-летию со дня первого письменного упоминания Пудоги в новгородской берестяной грамоте.

Праздничный день в Пудоже начался с атлетического забега на символическую дистанцию – 625 метров и прошел очень насыщенно и динамично, как и положено хорошо организованному городскому празднику: была и ярмарка, и большой концерт, и множество конкурсов и игр для детей и взрослых, и множество гостей со всех окрестных волостей: из Каргополя, Вытегры и, конечно же, из Петрозаводска.

Уже третий год музей-заповедник «Кижи» тесно сотрудничает с администрацией Пудожского района в рамках долгосрочного договора о социальном партнерстве по программе «Возвращение к истокам». Историко-краеведческий музей им. А.Ф. Кораблева и музей «Кижи» являются партнерами по выставочным проектам: в зале музея «Кижи» работала выставка Пудожского музея «Пудож купеческий», а передвижные выставки музея-заповедника работают в зале краеведческого музея. В прошлом году День Пудожского района прошел на острове Кижи, во время которого на Пудожском секторе работала деревня мастеров, обе стороны показали красочные театрализованные представления.

Уже во второй раз сотрудники музея принимали участие в праздновании Дня города Пудожа, проводя при этом День музея-заповедника «Кижи» на Пудожской земле, представляя свою обширную и интересную программу. На этот раз музей «Кижи» начал свою программу с открытия в выставочном зале Пудожского музея передвижной фотвыставки «Кижи. Времена года», переданной в фонды музея «Кижи» автором работ Михаилом Скрипкиным.

Участники ФЭТа на площадке историко-краеведческого музея им. А.Ф. Кораблева показали театрализованное представление «Пудожская предсвадебная вечеринка» - это реконструкция предсвадебного обряда, записанного сотрудниками музея в экспедициях по пудожскому району. Кроме того, ФЭТ музея выступил со своим репертуаром, показав зрителям пудожскую кадриль, подыспань, польку и исполнив протяжные досюльные песни на гала-концерте в Летнем саду, где и проходили основные праздничные мероприятия.

На городской ярмарке продавалась сувенирная продукция музея, здесь же была представлена и музейная газета «Кижи», которую получали в подарок все покупатели кижских сувениров.

Как сказала Надежда Смирнова, начальник управления культуры Пудожского района, отношения между музеем-заповедником «Кижи» и Пудожским районом крепнут год от года, появляются и реализуются новые интересные проекты. Пудожане с большим интересом представляли свою программу на острове Кижи и надеются, и всегда рады принимать у себя кижских друзей.

Пудожский праздник удался, довольны остались и гости, и хозяева.

Татьяна НИКОЛЮКИНА