Остров принят Vkontakte@kizhi

Остров принятОстров принят

19 июня на острове Кижи прошло совещание рабочей группы правительства Республики Карелия по проблемам развития музея-заповедника «Кижи». Руководил работой заместитель премьер министра республики Валерий Бойнич.

Со стороны музея в совещании принимали участие его директор Э. Аверьянова, Н. Попов, В. Тихонов, Е. Орлова, Е. Богданова, А. Сбитнев.

Повестка совещания была насыщенной: ремонт дороги от с. Великая Губа до с. Оятевщина, улучшение электроснабжения острова, решение проблемы утилизации мусора на острове Кижи, необходимость строительства грузового причала, размещение фондохранилища на наб. Гюллинга и служб музея на пл. Ленина, повышение стоимости пассажирских перевозок кометами на остров Кижи.

Серьезная тема – вопрос выставления на торги земельных участков совхоза «Прогресс» Медвежьегорского района в охранной зоне музея.

Одним из главных вопросов рабочей встречи был вопрос подготовки к реставрации Преображенской церкви. Перед разговором участники совещания подробно познакомились с состоянием дел в музее. Им были продемонстрированы новый, не имеющий аналогов в России и Европе закрытый реставрационный комплекс, строительные работы на новых объектах музея – складе ГСМ и закрытом гараже для автотранспорта. Гости увидели склады заготовленного реставрационного леса, предобъектную площадку вокруг Преображенской церкви. Познакомились с тем, как сегодня выглядит церковь внутри. В помещении церкви Н.Л. Попов объяснял принцип будущей реставрации и необходимость скорейшего ее начала.

После непосредственного знакомства с организацией работы музея-заповедника, все увиденное получило высокую оценку комиссии. Затем состоялся обстоятельный разговор, во время которого обсуждались все упомянутые проблемы. Эльвира Валентиновна Аверьянова проинформировала собравшихся о состоянии дел с федеральным финансированием музея, о готовности музея к летнему сезону, который в этом году начался очень рано. В очередной раз ею был поставлен вопрос о границах музея. Сохранить дорогое для России место, сказала Эльвира Валентиновна, долг не только сотрудников музея. В решении этого вопроса сегодня необходима помощь и вмешательство правительства Карелии и России.

Валерий Бойнич отметил, что проблема сохранения острова и главного его памятника должны стать заботой правительства. Для этого уже создан комитет по подготовке к 300-летию Преображенской церкви, все документы которого отправлены в Российскую Федерацию. Вопрос определения государственного заказчика и генерального подрядчика по реставрации церкви правительство Карелии должно инициировать для скорейшего начала реставрационных работ. Кроме того, Валерий Дмитриевич отметил, что необходимо решать вопрос по росту стоимости пассажирских перевозок на остров.

В целом же, отметил заместитель премьер-министра республики, музей хорошо подготовился к летнему сезону, который начался очень успешно, на острове видны разительные перемены к лучшему, это означает, что музей «Кижи» развивается стабильно.

Елена ДОБРЫНИНА