Лодки, весла и призы Vkontakte@kizhi

Лодки, весла и призы

Особенности "Кижской регаты - 2007"

4 августа на острове Кижи вновь будет поднят флаг "Кижской регаты". Девятый по счету фестиваль традиционных лодок соберет на старт весельные и парусные лодки - традиционные и современные. Благодаря организатору - музею-заповеднику "Кижи" - и при поддержке всего местного сообщества, любви к лодкам и практическому навыку кижан от мала до велика, этот праздник народной гребли живет и успешно развивается.

Главная цель "Кижской регаты" - сохранение и актуализация традиций народного судостроения и яхтинга, пропаганда здорового образа жизни.

К участию в регате ежегодно приглашаются районы Карелии, но, к сожалению, пока только лодки из Заонежья выходят на старт, а из других районов Карелии приезжают лишь наблюдатели и гости.

Из деревень исторической территории бывшей Кижской волости от Сенной Губы до Великой Губы подойдут стройные "кижанки", легкие "пеллы" и другие лодки, которые в ходу в акватории Кижских шхер. Каждый год более 20 лодок участвуют в "Кижской регате". Любви к движению по водам "все возрасты покорны" - самому младшему участнику предыдущих регат - 6, а самому старшему - 76 лет. На веслах и под парусами юноши и девушки, а так же их родители проходят дистанцию около 2 км.

Всего за 8 лет в стартах на лодках всех типов - традиционных и современных, участвовало более 300 человек.

Ежегодно "Кижская регата" получает хорошую оценку Управления развития туризма и социальной сферы министерства экономического развития и Государственного комитета по спорту и делам молодежи Республики Карелия.

Хорошая традиция есть у наших соседей - с 2001 года в селе с. Устье-Кубенское Вологодской области проходит областной конкурс мастеров - лодочников на лучшую лодку, сотни людей собираются на "Праздник лодки", который проходит под девизом: "Устью - праздник, лодке - честь!". Праздник проходит под патронажем Губернатора области В.Е. Пазгалёва.

Наша регата тоже известна соседям. Областной Комитет транспорта и связи Вологодской области уже учредил Главный приз - поездка на "Кижскую регату - 2007" будет наградой лодке - победителю Вологодского конкурса мастеров и пригласил музей "Кижи" познакомиться с опытом подготовки и проведения своего праздника.

От журнала "Катера и яхты" в музей пришёл адрес мастера-лодочника Алексея Алексеевича Нестерова из посёлка Умба Терского района Мурманской области. Он заинтересовался нашим праздником, и его поддержали земляки из Общества поморской культуры. Впервые на о. Кижи прибудет новый карбас с командой поморов.

В гонке "Кижской регаты" будут принимать участие и команды из известных в России судостроительных Центров: "Полярный Одиссей", "Вокруг света" и "Варяг" из Петрозаводска и "Штандарт" из Санкт-Петербурга.

"Кижская регата" - это не просто музейное мероприятие или спортивная гонка, это смотр сохранившихся в народе традиций культуры судостроения и судоходства, а также место встречи современных жителей исторической территории Кижской волости - потомственных "кижан" и гостей, музейных сотрудников и горожан.

Участников и гостей "Кижской регаты - 2007", кроме главного зрелища - гонки весельных и парусных лодок, ждут выступления фольклорных коллективов и мастеров колокольных звонов, знакомство с приемами плотницкого и кузнечного ремесел, народные игры и соревнования по перетягиванию каната, вязанию узлов, ходьбе на ходулях. Для детей будет действовать игровая площадка с качелями и другими играми. Все желающие смогут побывать на экскурсии на борту поморской ладьи "Святитель Николай".

Приглашаем всех желающих принять участие в празднике.

Телефон для справок 53-57-19.

Юрий НАУМОВ, ст. н. сотрудник отдела истории и этнографии музея-заповедника "Кижи"