Добро пожаловать на остров Кижи! Vkontakte@kizhi

Добро пожаловать на остров Кижи!Добро пожаловать на остров Кижи!Добро пожаловать на остров Кижи!

Чтобы первые туристы получили экскурсионное обслуживание, экскурсионный отдел вылетел на вертолете из Петрозаводска в Кижи 9 мая. К сожалению, погода в день Победы была нелетная, метеопрогноз был неутешительным, и нам пришлось поволноваться, попадем ли мы к первым теплоходам. Но через два с половиной часа появилось «окно» и мы вот мы на острове. Шел проливной дождь, но нас встретили сотрудники АХЧ и доставили до наших общежитий на музейном автобусе. С нами прилетели очень опытные экскурсоводы, много лет работающие в музее – Светлана Матвеева, Ульяна Лаврова, Наталья Касьянова, Наталья Кузьмина, Алексей Исаев, Сергей Пронченко, Надежда Филина, Тамара Рождественская, Кристина Семилетова, Анна Копаевич, Марина Климова, Ирина Тершукова, Ирина Подгорная.

10 мая открылась навигация на Онежском озере. Теплоходы «Михаил Ломоносов» и «Нарком Пахомов» взяли курс на остров Кижи. 10 мая в 8.00 под проливным дождем и при ледяном ветре 340 туристов из США, Англии, Дании и Германии вышли на экскурсию. В этот первый день навигации было проведено 9 экскурсий на английском и немецком языках.

Следует отметить, что, несмотря на раннюю навигацию, центральная экспозиция была практически готова к приезду первых посетителей. Территория убрана силами сотрудников АХЧ. Во всех объектах экскурсионного показа гостей встречают музейные смотрители. Демонстраторы традиционных женских ремесел - Анастасия Яскеляйнен, Вера Фролова и Наталья Егорова «оживляют» экспозицию изготовлением бисерных бус, прядением на прялке и традиционной вышивкой тамбуром. Хлебные поля – распаханы. Музейный звонарь – Игорь Хуттер – поражает заморских гостей виртуозными колокольными звонами на звоннице часовни Михаила Архангела. Начальник отдела информационных технологий Дмитрий Бодёнов подключил и отладил все оборудование необходимое для работы системы электронных продаж и ведения статистики «TicketNet». Благодаря подключению острова к сети «Интернет» мы можем принимать заявки на экскурсии не только по телефону или факсу, но и по электронной почте. А внутримузейная сеть позволяет оперативно обмениваться информацией с отделами, работающими в городе. К услугам первых посетителей открылся музейный магазин сувениров.

На следующий день посетителей не ожидалось, но сотрудники экскурсионного отдела были на своих местах. Неожиданно на катере прибыла группа финнов, которые попросили организовать им экскурсию на финском языке. Тина Дудинова – методист, отвечающий за подготовку гидов на финском и русском языке, а также работу методического кабинета, провела для них блестящую экскурсию на их родном языке. Многие ли музеи могут похвастаться таким сервисом!

Итак, летний экскурсионный сезон на острове Кижи открыт. Мы ожидаем, что он будет не менее напряженным, чем в прошлом году. Подписаны договоры с нашими давними и надежными партнерами – ООО «Водоходъ» (Москва), ООО «Водоходъ» (Санкт-Петербург), ООО «Туристическая фирма «Мир», (Санкт-Петербург), ООО «МТФ» (Москва), «Круизная компания «Ортодокс» (Ростов-на-Дону», ООО «Инекско», Group KMP OY,ООО «Гранд Серкл Круиз Лайн», «Motive Vision AG», «Латти» (Санкт-Петербург), и, конечно, с нашими карельскими туристическими организациями.

Музеем подготовлено достаточное количество экскурсоводов. Методисты отдела – Маргарита Вдовина, Сергей Касьянов и Тина Дудинова под руководством заведующей отделом Галины Михайловской проделали большую работу, чтобы экскурсоводы предоставляли только качественное обслуживание. Повысили квалификацию тех, кто уже отработал сезон или два на острове. 12 человек, успешно сдали экзамены и были отобраны для работы в летний период. В этом году начинающим экскурсоводам будет намного легче готовить экскурсию благодаря изданию нового пособия для экскурсоводов, содержащую всю необходимую им информацию в одной книге. Для тех, кто решил осваивать экскурсию на втором и третьем иностранном языке, издан многоязычный словарь терминов на английском, немецком, французском, финском, испанском и итальянском языках.

Пока к нам приходят по 1-2 круизных теплохода в день, но скоро их будет по 4-7 одновременно, плюс с ним скоростные «Метеоры» и «Кометы». Тогда будет необходимо по 50-60 экскурсоводов, и экскурсионному отделу не справиться только своими силами. Мы очень надеемся на помощь и отзывчивость научных сотрудников и благодарим всех, кто подготовил экспозицию к встрече многочисленных гостей со всего мира, а себе хотим пожелать хорошего сезона, чтобы все гости как всегда уезжали с чувством, что они побывали в одном из самых удивительных уголков мира, где им всегда рады и где их всегда гостеприимно встретят.

Надежда МЕДВЕДЕВА, заместитель директора по организации экскурсионного обслуживания