Общероссийская сверка Vkontakte@kizhi

Общероссийская сверкаОбщероссийская сверкаОбщероссийская сверкаОбщероссийская сверкаОбщероссийская сверкаОбщероссийская сверка

2 октября 2006 года межведомственная комиссия начала проверку фондов российских музеев. Она проводится по поручению первого вице-премьера Дмитрия Медведева и инициирована печально известными событиями в Государственном Эрмитаже. Проверка предполагает охватить все федеральные музеи. Сейчас в подчинении Роскультуры находится 56 музеев. Плюс около 20 музеев состоит в федеральном подчинении министерств.

В начале проверки представители Роскультуры предупреждали, что в процессе работы могут быть выявлены предметы, которые по неустановленным причинам пока числятся в учетной документации, а на самом деле исчезли из фондов в 50-60-е годы. Они будут подлежать списанию, то есть так называемой «музейной амнистии». Если же выяснится, что предметы исчезли незадолго до начала ревизии, последует разбирательство – и «прощения здесь быть не может».

Вполне вероятно, что какой-то предмет в послевоенное время мог быть «записан» дважды, а какой-то «учтен» так, что по описанию его трудно идентифицировать.

Как сообщает сайт Союза музеев России, Межведомственная комиссия по проверке музеев работает у наших соседей в Петербурге - в Русском и Этнографическом музеях. Проверяются также Военно-Морской музей и музей Арктики и Антарктики.

Цели и задачи проверки

Целью комплексной проверки является предупреждение и устранение нарушений нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере музейного дела.

В задачи проверки входят оценка наличия, состояния учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации, обеспечения их безопасности.

Кого будут проверять

В План-график комплексной проверки на 2006-2008 гг. вошли 60 музеев Российской Федерации. Среди них крупные музеи Москвы и Санкт-Петербурга: Государственный исторический музей, государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина, государственный музей-заповедник «Московский Кремль», Государственная Третьяковская галерея, Российский этнографический музей, государственный музей истории религии, государственные музеи-заповедники «Петергоф», и «Царское Село» и другие, а также музеи Ярославля, Владимира, Вологды, Архангельска, Калининграда, Ростова-на-Дону, Астрахани, Екатеринбурга, Иркутска, Тюмени, Иванова, Тулы, Рязани, Смоленска, Перми, Краснодара, Омска, Петрозаводска, Хабаровска.

Что проверяют

Комплексная комиссия проверяет фактическое наличие предметов, их учет, условия хранения, обеспечение пожарной безопасности и охраны.

Предметом проверки также являются внутримузейные инструкции по учету, хранению и обеспечению безопасности музейных фондов, положения о проведении сплошной проверки наличия музейных предметов, акты проверок и справки об их выполнении, положения о подготовке выставок, инструкции по режиму, охране, порядку доступа в фондохранилища.

Комиссию интересуют системы климат-контроля, состояние охранной и пожарной сигнализации, наличие автоматического пожаротушения и видеонаблюдения.

Кто проверяет

В комиссию входят около 20 человек. Президентом России обозначены ведомства, заинтересованные в проводимых проверках. Задача комиссии – скоординировать их работу. Роскультура должна взять на себя формирование групп для сверки наличия предметов каждого музея. Росохранкультура будет проверять, как исполняются требования нормативно-правовых актов сотрудниками музеев. Минфин сосредоточит свое внимание на проверке предметов, содержащих драгоценные металлы и камни. Для Счетной палаты – это контроль целевого использования музеями средств федерального бюджета. МВД и МЧС должны сосредоточить свою работу в части проверки безопасности сохранности фондов всех музеев. ФСБ и прокуратура будут подключаться тогда, когда будет необходимость в возбуждении уголовных дел.

Наш комментарий

Как отметила директор музея-заповедника «Кижи» Эльви Аверьянова, на состоявшемся в Пскове совещании Президиума Союза музеев России вопрос комплексной проверки музеев стоял очень серьезно. Начальник Департамента музеев Роскультуры Анна Колупаева отметила, что все музеи должны быть готовы к приему комиссий по установленному графику. И относиться к работе комиссии нужно спокойно.

Что касается музея-заповедника «Кижи», мы сегодня готовы принять комиссию и работать конструктивно. Уровень профессионализма сотрудников фондов музея, учет и хранение предметов и коллекций не оставляет сомнения в том, что в музее «Кижи» серьезно подходят к происходящим сегодня в музейном мире событиям.

В России сегодня 2200 музеев. Количество музейных предметов превышает 80 миллионов.

В подчинении Роскультуры находится 56 музеев. Около 20 музеев состоит в федеральном подчинении министерств. В музеях федерального подчинения насчитывается 50 миллионов единиц хранения.

Подготовила Елена Добрынина