Наследие Кижей на "Интермузее" Vkontakte@kizhi

Наследие Кижей на "Интермузее"

23-27 мая в Москве состоялся IX Всероссийский музейный фестиваль «Интермузей-2007».

Музей-заповедник Кижи», один из старейших музеев под открытым небом России, принимал участие в престижном фестивале уже в четвертый раз.

В этом году музей «Кижи» принимал участие в конкурсной программе фестиваля, представив на рассмотрение жюри два проекта. В номинацию «Музейный проект» выдвинута презентационно-выставочная программа музея «Кижи» в г. Москве - «Музей, открытый миру», посвященная 40-летию музея-заповедника. Автор проекта Л.В. Шилова, зам. директора музея по музейно-образовательной деятельности. В номинации «Семья в музее» - представлен проект «Кижская волость: Семья и музей». Автор С.В. Воробьева, начальник отдела истории и этнографии.

Для музея-заповедника «Кижи», имеющего статус федерального музея, крайне важным являлась реализация презентационной программы в столице России. Музей предъявил обществу пример эффективной государственной политики в области сохранения историко-культурного наследия в одном из регионов России. Перед музеем стояла задача – показать памятники и музейные коллекции особо ценного объекта Российской Федерации и ЮНЕСКО, а также деятельность музея по сохранению, изучению, представлению его историко-культурного наследия. Программа «Музей, открытый миру», с успехом прошедшая в Москве была взята музеем для участия в номинации «Музейный проект».

Проект «Кижская волость. Семья и музей» посвящен проблеме самоидентификации современного человека через познание семейно-родовых и культурно-исторических корней. Одна из целей проекта - повышение статуса семьи как носителя культурной традиции. Инновационным моментом проекта является вовлечение семей, проживающих на исторической территории, в деятельность музея по сохранению и популяризации культурного наследия, реализация различных музейных программ: выставок, экспозиций, музейных праздников, составление родословных при непосредственном участии семей коренных жителей. Тесная связь с семьями, проживающими на исторической территории, изучение родословий – это новое направление в музейной деятельности.

Кроме конкурсных проектов музей «Кижи» познакомил посетителей фестиваля и коллег из музеев России с семью презентационными программами, при этом все они впервые будут представлены вниманию музейного сообщества России. Эти программы охватывают самые разные, как традиционные, так и новые направления деятельности музея. В программу работы музея на фестивале вошли презентации: «Плотницкий центр музея»; музейно-образовательные проекты по темам: «Социокультурные и музейно-образовательные конкурсы как средства коммуникации с различными слоями общества и инструмент развития музея-заповедника «Кижи» и «Летний университет на о. Кижи - новая интерактивная форма повышения квалификации специалистов в 21 веке»; «Новый маршрут «Экологическая тропа»; «Кижские звоны», «Фольклорно-этнографический театр музея»; «Работа музея-заповедника «Кижи» со СМИ».

Коллектив, представляющий музей в Москве, подготовил разнообразные информационные, рекламные и методические материалы, рассказывающие о многолетнем опыте музея в развитии связей с обществом через погружение его в богатейшую культуру Заонежья. Музейное сообщество России познакомилось с выставочной деятельностью музея, образовательными программами, с тем, как в музее выстраиваются профессиональные взаимоотношения со СМИ.

В этом году программа была ярче и насыщенней, чем в предыдущие годы. Во-первых, сказался опыт участия в Интермузее, накопленный за три года. Во-вторых, учитывая возможности фестиваля, в этом году Москва смогла увидеть и услышать яркие выступления кижан. Колокольная музыка в исполнении Игоря Хуттера и Игоря Архипова, выступления Фольклорно-этнографического театра, интерактивная программа Плотницкого центра – уникального коллектива, занимающегося восстановлением старых плотницких традиций мастеров Заонежья, аналогов которому нет в музеях России – все это является своеобразным кижским эксклюзивом.

Вся презентация музейных проектов и творческих программ проходили на фоне прекрасно оформленного дизайнером Ириной Панковой модуля музея. На Интермузее идет своеобразное негласное соперничество в оформлении музеями своих площадок. Музей «Кижи» никогда не оставался незамеченным гостями и организаторами.

Елена ДОБРЫНИНА