Природа требует внимания Vkontakte@kizhi

Природа требует вниманияПрирода требует вниманияПрирода требует вниманияПрирода требует внимания

«После нас чище, чем до нас!» - под таким лозунгом проходила экологическая акция «День Земли» в музее-заповеднике «Кижи», инициатором и организатором которой стал отдел сохранения и мониторинга природного наследия. Акции предшествовали встречи по основным экологическим темам на острове Кижи в пожарной части, милиции, Плотницком центре, в хозяйственной службе и в Петрозаводске - в Республиканском центре по государственной охране объектов культурного наследия, ООО «Карельские инженерные системы», в гимназии №17. Сотрудники отдела Юрий Протасов, Роман Мартьянов и автор этих строк продолжили многолетнюю традицию эколого-просветительской работы.

К «Дню Земли» также было приурочено открытие выставки о природе Кижского архипелага в ООО «Сплайн» и части фотовыставки «Мгновения жизни» в гимназии №17.

24 апреля в честь Дня Земли группа сотрудников музея начала акцию с шествия по улице Куйбышева. Участники несли плакаты: «После нас чище, чем до нас!», «Мы в ответе за жизнь на планете», раздавали прохожим информационные листки и семена ржи, выращенной на острове Кижи. Горожане удивлялись, недоумевали и радовались, получив такой подарок. Очень важно, что информация об экологической деятельности музея была вручена прямо в руки горожанам с добрыми словами и пожеланиями здоровья и благоденствия. Тем самым музей «Кижи» обозначил свою позицию, желание не призывать, а активно действовать для решения назревших проблем. Шествие закончилось в районе исторической застройки у здания Лекционно-выставочного комплекса музея «Кижи», где и состоялось торжественное открытие мероприятия с участием Фольклорно-этнографического театра.

Партнером и союзником музея в организации и проведении акции выступил отдел экологии администрации города. При содействии руководителя отдела Лилией Младеновой были предоставлены инструменты, мешки, организована доставка полевой кухни и транспорт.

Квартал исторической застройки активно обустраивается, в том числе и при участии музея, но состояние русла и берега реки Неглинки вызывает тревогу и сожаление. К моменту проведения акции мостик на реке был затоплен, и невозможно было перейти на другой берег.

Сотрудники музея и администрации города очистили часть берега реки. Было собрано и вывезено на свалку 50 мешков мусора – целый КАМАЗ, повалено и распилено 9 сухих деревьев, расчищено примерно полгектара русла реки, разобран завал у мостика. К всеобщей радости и удивлению, как только мусор были извлечены из воды, запруда исчезла, дав свободу бегущей по своему руслу воде.

По завершении работ сюрпризом для участников была каша и чай из полевой кухни.

«День земли» - традиционная экологическая акция, которая проводится во всем мире по инициативе граждан, заинтересованных в оздоровлении среды, благоустройстве территорий, решении экологических проблем. В России эта акция является частью значительного периода, обозначенного как Дни защиты от экологической опасности. Цель этих дней – обратить внимание населения на экологическую информацию, проблемы и активизировать деятельность по оздоровлению окружающей среды. Отдел сохранения и мониторинга природного наследия совместно с отделом организации музейных праздников и массовых мероприятий посвятили этому периоду мастер-класс по изготовлению рельефной модели острова Кижи, конкурс детских рисунков на асфальте и шарах, день для инвалидов общественной организации «Благодать», встречи с учеными.

С 16 по 18 мая в трех школах Заонежья была продолжена эколого-просветительская работа. В школах деревень Толвуя и Шуньга прошли лекции и занятия, посвященные особо охраняемым территориям и экологии. В средней школе села Великая Губа, кроме этого, представлена фотовыставка «Мгновения жизни».

Отдел сохранения и мониторинга природного наследия готовится к следуещему событию Дней защиты от экологической опасности – Всемирному дню охраны окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня.

Татьяна ПАВЛОВА, ведущий инженер по экологическому просвещению