Вехи истории музея и Заонежья Vkontakte@kizhi

Остров Кижи

2009 год, шестьдесят третий год музея-заповедника «Кижи», богат на памятные даты не только его истории, но и в истории Заонежья, с судьбой которого неразрывно связана судьба людей, его населяющих, памятников, которые принесли всемирную славу острова Кижи. В течение всего года мы будем говорить о таких важных для музея начинаниях, как создание Фольклорно-этнографического театра (ФЭТ), «Ожившей экспозиции», Детского музейного центра. И, безусловно, главными датами для музея являются годы появления ставших объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО церквей Преображения Господня и Покрова Пресвятой Богородицы.

295 лет назад (1714 г.) – построена Преображенская церковь.

245 лет назад (1764 г) – построена Покровская церковь.

50 лет назад (1959 г.) – на остров Кижи перевезена церковь Воскрешения Лазаря из Муромского монастыря (Пудожский р-он), древнейшая из деревянных культовых построек Русского Севера.

240 лет назад (1769г.) – начало Кижского восстания.

60 лет назад (1949 г.) – начало реставрационных работ на Кижском погосте под руководством заслуженного архитектора РСФСР А.В. Ополовникова, продолжавшихся 10 лет до 1959 г.

165 лет (1844 г.) – со дня рождения, 100 лет (1909г) со дня смерти потомственного сказителя Ивана Трофимовича Рябинина (1844-1909 гг.)

50 лет назад (1959 г.) – Кижский заповедник включен в Список памятников архитектуры, выдвигаемой на международную специальную защиту в случае вооруженного конфликта

45 лет назад (1964 г.) – Кижский музей-заповедник включен в один из девяти всесоюзных маршрутов для показа иностранным туристам

20 лет назад (1989 г.) - Р.Б. Калашниковой в музее создана фольклорная группа (позднее ФЭТ)

15 лет назад (1994 г.) - С.В. Воробьевой создана «Ожившая экспозиция», в структуре музея выделен центр фольклора и традиционных технологий.

15 лет назад (1994 г.) – Л.В. Шиловой создан Детский музейный центр