Музей «Кижи» среди многообразия мира Vkontakte@kizhi

Музей «Кижи» среди многообразия мира Музей «Кижи» среди многообразия мира Музей «Кижи» среди многообразия мира

Павильон выставки был выстроен по континентам. Европейские страны, Африка, Азия, Америка … Везде присутствовал свой колорит, были представлены свои традиции и особенности, ради представления которых приехали туроператоры на международную туристскую выставку «МАТКА», проходящая ежегодно в Хельсинки в крупном выставочном центре MESSUKESKUS... В этом году она проходила с 15 по 18 января. В ней приняли участие более 1100 экспонентов из 70 стран.

На едином российском стенде экспозиция Республики Карелия, организованная в рамках реализации региональной целевой программы «Развитие туризма в Республике Карелия на период до 2010 года», занимала большую часть выставочной площади. Финансовые затраты по организации участия в выставке взяло на себя Министерство экономического развития Республики Карелии, организационную работу вёл отдел экономики и развития туризма, который возглавляет В. Громов.
Республику на выставке представляли Министерство экономического развития РК, Информационно-туристский центр РК, Администрация Петрозаводского городского округа, 12 туристских и гостиничных предприятий РК, а также музей-заповедник «Кижи» как главный туристический объект республики, привлекающий ежегодно самое большое число туристов из России и из-за рубежа.

В течение всего времени работы выставки музеем были установлены новые контакты с крупными финскими, петербургскими и московскими туроператорами. Среди них - Бюро путешествий «Веняянматкат», Matka Mieli, Carlson Wagonlit Travel, Suomen Matkatoimisto, Neva Tours, Pohjolan Matka, Matka-Prima, Lahialuematkat из Финляндии, «В мире фантазий – Санкт - Петербург», «Старый город», «International Travel Agency», «Versa», ООО «Балтийский Альянс», «Ника – тур» из Санкт-Петербурга и туристская фирма Exeter-internation из Москвы.

Сотрудники музея, работающие на стенде в течение всего времени, информировали представителей туристских организаций и индивидуальных посетителей по различным направлениям деятельности музея: об экскурсионных программах, о ценах на текущий год, о транспортной инфраструктуре, о музейных праздниках, о реставрации Преображенской церкви. Большой интерес у посетителей стенда вызывали качественно оформленные рекламно-информационные материалы музея: буклет по услугам, визитки музея, календарь праздников на 2009 г, буклет «Реставрация Преображенской церкви». Все материалы были представлены на финском, английском и русском языках. Впервые на стенде международной туристической выставке музей представил издательскую продукцию, которая привлекла большое внимание посетителей. Особенно гости проявляли интерес к новому путеводителю по музею и календарю «Гармония вечного…» на 2009г., восхищаясь неповторимыми фотографиями О. Семененко. Работа стенда сопровождалась демонстрацией презентации «Гостеприимный музей». Музей «Кижи» уже в третий раз принимал участие в этой престижной выставке. В этом году, делегацию музея возглавляла его директор Э.В. Аверьянова.

16 января в бизнес-центре Выставочного комплекса MESSUKESKUS состоялась презентация туристского потенциала и мероприятий государственной и муниципальной поддержки туризма в Республике Карелия. Туристские возможности музея на острове Кижи и в городе Петрозаводске представила Э.В. Аверьянова. Участие первого лица в такой выставке крайне положительно сказывается на имидже федерального учреждения культуры. Многие потенциальные партнёры были заинтересованы в ведении переговоров напрямую именно с директором известного далеко за пределами России музея.

Музей-заповедник «Кижи» с его уникальными памятниками архитектуры по праву является визитной карточкой Карелии и одним из самых любимых объектов посещения. За 2008 г. музей-заповедник «Кижи» принял более 200 тыс. гостей. Участие музея в подобных выставках - ещё один шаг в его продвижении на международном туристском рынке.

Оксана КОРПУСЕНКО, нач. отдела маркетинга и туризма