Поступлениях в фонды музея в минувшем году Vkontakte@kizhi

Чашка чайная с блюдцем. Фарфор. Ф-ка Гарднера. Вербилки. Первая четв. XIX в.Столик для рукоделия. Дерево, шпон ореховый. 1-я треть XIX в.Рукава (верхняя часть рубахи девичьей праздничной). Изготовила М.В. Челпанова. Полотенце. Изготовила М. В. Челпанова. Дер. Келарева Горка Архангельской обл. 1915-1930 гг. Фрагмент.Чайница. Стекло, металл. Кон. XIX – нач. XX в.Стан ткацкий. Архангельская обл. 1-я треть ХХ в.Книга кириллической печати. Триодь постная. 1656 г.

В 2008 году фонды музея пополнились на 583 предмета. 531 предмет был принят в основной фонд, 52 предмета – в научно-вспомогательный фонд. 307 предметов из числа обоих фондов относятся к предметам деревенского и городского быта XIX-первой половины ХХ в.

Среди этих предметов выделяется посуда, приобретенная музеем (собиратель Л.В. Трифонова) у петрозаводчанки Ксении Евгеньевны Яковлевой. Это фарфоровые изделия фабрики Гарднера первой четверти XIX в.: чашка чайная с блюдцем; фарфоровая посуда фабрики А. Г. Попова (1840-е гг.); фарфоровый сливочник фабрики Я. Г. Храпунова-Нового (1850-1870 гг.); тарелка, изготовленная в 1833-1847 гг. в Стоук-он-Тренте (Великобритания); стеклянная посуда второй половины XIX в.: стопки, бокалы, блюдо, ваза и подставки под нож и вилку; конфетница этого же времени, сделанная из нейзильбера и дерева и другие предметы. Из мебели, полученной от К.Е. Яковлевой, замечателен столик для рукоделия первой трети XIX в. – пушкинских времен.

От Зинаиды Александровны Зажигиной, жительницы деревни Якушевская Вельского района Архангельской области, благодаря стараниям В.А. Тере, Н.Г. Павловой и О.А. Скобелева были получены интересные вещи из текстиля первой половины ХХ в.: лифы сарафанов, рукава (верхняя часть рубахи девичьей праздничной), юбка, шесть подзоров прикроватных, скатерти, полотенца, платки головные женские и др. предметы ушедшего крестьянского быта. В целом коллекция текстиля в фондах музея увеличилась на 34 предмета.

Коллекция изделий из металла в фондах музея возросла на 88 предметов. Самый старый датированный предмет – безмен рычажный. Он был изготовлен в Калуге в 1821 г. – 3 февраля по ст. стилю (15 февраля по григорианскому календарю). Среди предметов полувековой давности патефон «Дружба» – дар жительницы острова Кижи Веры Николаевны Егоровой; готовальня, принадлежавшая широко известному в Карелии и в Архангельской области архитектору-реставратору памятников деревянного зодчества Владимиру Анатольевичу Крохину. Архитектурные памятники Карелии зафиксированы на 181 предмете, поступившем в фонды в истекшем году. Это 223 фотографии, свыше 190 чертежей, шаблонов, акварелей, – всего 416 изображений, выполненных в 1940-50-х годах.

Среди письменных источников выделяется книга кириллической печати «Триодь постная», изданная в Москве в 1656 году. Книга принадлежала заонежанке Марии Семёновне Тайбаковой. Книжными раритетами являются книги, переданные в фонды из научной библиотеки музея: «Продолжение трудов Вольного экономического общества к поощрению в России земледелия и домостроительства» (Части VII и VIII; СПб., 1787 и 1789 гг.); «Краткое руководство к гражданской архитектуре или зодчеству, изданное для народных училищ Российской империи […]» М.Е. Головина (СПб., 1789 г.); «Русские достопамятности, издаваемые Обществом Истории и Древностей Российских, учрежденным при Императорском Московском Университете» (Части I и II; Москва, 1815 и 1843 гг.); «Новая скрижаль или объяснение о церкви, о литургии и о всех службах и утварях церковных, Вениамина, архиепископа Нижегородского и Арзамасского» (СПб., 1870 г.); «Альбом Мейерберга. Виды и бытовые картины России XVII века» (СПб., 1903 г.);. «Дневник путешествия в Московию (1698 и 1699 гг.)» Иоанна-Георга Корба (СПб., 1906 г.) и многое другое.

Большое спасибо дарителям!

Значительную часть новых поступлений составляют предметы, подаренные музею тридцатью четырьмя жителями нашей республики. Музей-заповедник «Кижи» благодарит:

Абросимова Василия Павловича
Анисимова Андрея Владимировича