XVI Республиканский детский музейный праздник «Остров Кижи - планета наследия» Vkontakte@kizhi

XVI Республиканский детский музейный праздник «Остров Кижи - планета наследия»XVI Республиканский детский музейный праздник «Остров Кижи - планета наследия»Логотип "Музейный марафон"

Праздник 2009 года посвящен актуальной проблеме изучения и охраны Всемирного наследия ЮНЕСКО, юбилейным датам памятников ансамбля Кижского погоста, входящим в Список всемирного наследия ЮНЕСКО — 295-летию Преображенской церкви (1714 г.) и 245-летию Покровской церкви (1764 г), а также российскому Году молодежи.

Положение о межрегиональном и республиканских конкурсах

Сохранение и развитие всемирного культурного и природного наследия касается не только отдельных стран, но и человечества в целом. В 1972 году на Генеральной Конференции ЮНЕСКО была принята Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия, воплотившая стремление сохранить наше наследие и в целости передать его будущим поколениям. Сегодня в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО включены 878 объектов из 145 стран. Российскую Федерацию, ее многонациональную и богатейшую культуру и природу во Всемирном наследии пока представляют только 23 памятника культуры и природы, из них 15 — объекты культурного наследия, 8 — природного.

Один из памятников культуры мирового наследия находится на территории Карелии — это ансамбль Спасо-Кижского погоста — выдающийся памятник деревянного народного зодчества, возведенный нашими предками на острове Кижи в XVIII — XIX веках: 22-главая церковь Преображения Господня и храм Покрова Пресвятой богородицы, колокольня, а также окружающая их ограда.

Остров Кижи воистину — «Планета наследия» исторических и культурных эпох, древних цивилизаций: уникальной первобытной культуры, общинного мира крестьянской культуры, заповедника устного народного творчества, края высокой ремесленной культуры, северной страны «деревянной цивилизации», а также тысячи музейных произведений безымянных творцов многоликой народной культуры, дошедшей до нашего времени в виде наследия.

И плывут острова «Планеты наследия» Карелии, России в бушующем океане современной электронной цивилизации 21 века навстречу угрозам и вызовам времени, и что сохраним мы для потомков, зависит от каждого из нас, жителей небольшой деревни или большого города, маленькой народности или крупного этноса; зависит от того, какие мы наследники, что ценим и бережем, что стремимся сохранить и передать идущим за нами поколениям.

В рамках подготовки и проведения XVI детского музейного праздника объявляются межрегиональный и 7 республиканских конкурсов:

Межрегиональный конкурс «Наследие в руках молодых: знать, ценить, действовать»

1. Визитная карточка Объекта всемирного наследия Российской Федерации
  2. Юбилейный конкурс «С Днем рождения, чудо-памятник!»
Республиканские конкурсы:
Конкурс «Наследие в развитии территории»

Номинации:

1. Конкурс проектов «Наследие в руках молодых»
  2. Конкурс «Семь чудес Карелии»
  3. Конкурс «Наследие в опасности»
Творческие мастерские «Наследие — 21 век»

1. «Наследие и традиция»
  2. «Наследие и современная культура»

Конкурс «Семья. Память. Реликвия»

Номинации:

1. «Родословная моей семьи»
  2. «Экспонат на выставку Семейных реликвий»
Конкурс макетов «Памятник и память»
Конкурс рисунка «Радуга наследия»
Литературно-музыкальный конкурс
Фольклорный конкурс

1. Конкурс фольклорно-этнографических коллективов
  2. Конкурс исполнителей народной песни
  3. Конкурс исполнителей на народных музыкальных инструментах
  4. «Сказки Кижских куполов»
  5. «Герои любимых сказок»

Заявки на конкурсы принимаются до 30 марта, все конкурсные работы и видеоматериалы присылаются до 15 апреля. Подведение итогов — до 30 апреля 2009 года Сдать заявки и работы, получить консультации Вы можете по адресу:

Детский музейный центр (ДМЦ) музея-заповедника «Кижи» 185035, г. Петрозаводск, пл. Ленина, 2 (ежедневно, кроме выходных дней, с 9.00 до 17.00)

Автор идеи и проекта «Детский музейный праздник „Кижи — мастерская детства 1994–2009 гг“ — Л. В. Шилова, заместитель директора музея-заповедника, научный руководитель ДМЦ Куратор республиканских конкурсов — Захарова Галина Леонидовна, начальник отдела музейной педагогики музея-заповедника «Кижи».

Тел.: (814 2) 78-26-96 e-mail: zaharova@kizhi. karelia.ru Кураторы Межрегионального конкурса: Митрукова Светлана Алексеевна, Архипова Наталья Анатольевна, ведущие методисты блока музейно-образовательной деятельности музея-заповедника «Кижи»

Тел.: (814 2) 78-26-96, (814 2) 78-40-83, (814 2) 78-32-52 e-mail: mitrukova@kizhi. karelia.ru arhipova@kizhi. karelia.ru http://kizhi.karelia.ru