Русская масленица Vkontakte@kizhi

Русская масленицаРусская масленица c музеемЛоготип "Иллюзии старого города"Логотип "Меняющийся музей в меняющемся мире"

Программа музея-заповедника «Кижи» «Русская масленица» является одной из частей большого проекта «Иллюзии старого города». Уже второй год горожане в ожившем квартале исторической застройки попадают на Масленичной неделе в атмосферу народного гулянья. В этом году «Русская масленица» - это праздник масленичных обрядов и традиций, живущих в Петрозаводске, ярмарка, мастер-класс по изготовлению солнышка – символа праздника весны, народные игры и забавы.

Масленица – первый весенний праздник восточнославянского календаря. В отличие от Рождества, Пасхи и т.д. этот праздник не получил христианского осмысления и остался просто веселым времяпрепровождением. Празднуется масленица за 7 недель до Пасхи. В этом году масленая неделя с 23 февраля по 1 марта.

Во всех русских городах Масленица всегда была радостным и желанным временем. В Олонецкой губернии это веселое время отмечалось катанием с гор, катанием на лошадях, угощением блинами и, наконец, прощаниями на пост.

Кристина САМОХИНА