Детский взгляд на «Калевалу» Vkontakte@kizhi

Детский взгляд на «Калевалу»

С марта 2008 по февраль 2009 года проводился Республиканский конкурс творческих работ художников на темы эпоса «Калевала», в рамках мероприятий по подготовке и проведению празднования 160-летия первого полного издания «Калевалы».

Право на участие в конкурсе имели художники, дизайнеры, скульпторы, мастера ремесленного труда, студенты, учащиеся творческих студий. В номинации «Эпос «Калевала» в детском художественном творчестве» приняли участие рисунки ребят детской музейной студии «Кижская палитра».

Оригинальностью идеи, художественным исполнением, яркостью и выразительностью были отмечены тридцать лучших работ представленных на выставке, открывшейся 6 февраля в «Республиканском центре национальных культур» в рамках культурного марафона «Калевальская мазаика». Среди них работы и наших студийцев. Первое место занял рисунок Дарвина Леонида «Песню славную пою я…». И два поощрительных приза заняли рисунки Алены Колобовой «Возращение мельницы Сампо» и Кости Резника «Сотворение мира».

1 марта состоится гала-концерт, посвященный торжественному открытию VIII Международного культурного марафона «Калевальская мазаика» с награждением победителей конкурсов творческих работ художников и композиторов на темы эпоса «Калевала».

Светлана ПЕТРЯКОВА, руководитель студии «Кижская палитра»