Новые редкие издания Vkontakte@kizhi

Новые редкие издания

Впервые в издательском центре музея выпущен в свет дайджест материалов газеты «Кижи» за 2004-2007 годы «В помощь экскурсоводу», подготовленный сотрудниками пресс-службы по заявке методического отдела блока экскурсионного обслуживания музея-заповедника «Кижи». Издание будет полезно при подготовке обзорных экскурсий по острову Кижи и его окрестностям, поможет глубже проникнуть в мир традиционной народной культуры и расширить знания по архитектуре, истории, этнографии, фольклору и природе Заонежья. Редактор: Е.Б. Добрынина, составители: Т.Ю. Дудинова, Т.В. Николюкина. Тираж 50 экз.

Издательским центром музея-заповедника «Кижи» выпущено производственно-практическое издание «Реставрация часовен Кижского ожерелья», знакомящее с историей и сегодняшним днем пяти деревянных часовен, расположенных вблизи острова Кижи. Каждая из часовен Кижского ожерелья имеет свои архитектурные особенности, идеально вписывающие памятники культового деревянного зодчества в окружающий ландшафт.

Это издание будет полезно историкам архитектуры, реставраторам и всем читателям, интересующимся деревянным зодчеством Заонежья. Составители: Т.В. Незвицкая, зам. директора, сотрудники отдела по сохранению недвижимых памятников и реконструкции исторического ландшафта: Т.Л. Левиаш, Ю.Л. Маринина, М.В. Лукоянова. Тираж 100 экз.

Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН выпустил коллективную монографию «История Петрозаводска: власть и горожане», где исследуется догородской и городской периоды истории Петрозаводска на протяжении его 300-летней истории. Руководитель проекта: Ю.А. Саватеев, доктор исторических наук. Научные редакторы: кандидаты исторических наук А.Ю. Жуков и А.И. Бутвило. Тираж 300 экз. Составители передали один экземпляр этого редкого издания музею-заповеднику «Кижи».

Монография содержит большой объем информации, полезной для реализации проекта музея-заповедника «Кижи» «Иллюзии старого города».