Пасхальные встречи Vkontakte@kizhi

Пасхальные встречи

10 апреля в музее-заповеднике «Кижи» в тринадцатый раз прошли Пасхальные встречи, ставшие популярными среди жителей исторической Кижской волости и г. Петрозаводска.

Проведение Пасхальных встреч на Светлой Пасхальной неделе для жителей Кижской волости, потомков старинных заонежских родов, людей, когда-то работавших в музее и внесших большой вклад в судьбу Кижского края, стало доброй традицией в музее-заповеднике «Кижи».

Тема «Встреч» ежегодно посвящена актуальным вопросам жизни Заонежской земли. Сотрудники рассказывают о положении дел в музее, о реставрации всеми чтимой Преображенской церкви, о новых экспозициях и выставках, проводят презентации новых программ Фольклорно-этнографического театра. Кижане делятся своими воспоминаниями о былых годах, проведенных на кижской земле. Звучат рассказы о родных и близких.

Пасхальные встречи - 2007 посвящены 180-летию со дня рождения Ирины Андреевны Федосовой, народной поэтессы, сказительницы, чей удивительный дар впитал в себя поэтическую традицию Заонежья, а поэтическое наследие оказало огромное влияние на творчество русских писателей, художников, композиторов.

По традиции открыл Пасхальные встречи молебен в стенах церкви Святого Духа. С праздником Святой Пасхи заонежан поздравил настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья протоиерей Николай Озолин.

В программу Пасхальных встреч в этом году вошли Пасхальные поздравления гостей праздника, рассказ начальника отдела фольклора музея «Кижи» Валентины Кузнецовой о жизни и творчестве заонежской причитальщицы Ирины Федосовой. «Ирину Федосову можно по праву назвать народной поэтессой, ведь ее творчество вошло в учебники литературы», - сказала Валентина Павловна.

Интересной была встреча с правнучкой родного племянника Ирины Федосовой – Валентиной Михайловной Титовой. «Об Ирине Андреевне я знаю из рассказов моей мамы. Мама вспоминала о ней, как об очень добром и душевном человеке, говорила, что Ирина Андреевна была «очень памятливая», много песен и стихов знала и исполняла», - поделилась своими воспоминаниями Валентина Михайловна.

Как всегда, украшением встречи стало выступление Фольклорного театра музея, который представил фрагмент свадебного обряда «Вывод невесты за столы». В исполнении участников ФЭТа прозвучал причетный напев И.А. Федосовой.

Самодеятельные поэты Нина Вавилина и Олег Скобелев прочли свои стихи о родном Заонежье. Их творчество является своеобразным продолжением наследия народной поэтессы Ирины Федосовой.

Ирина Набокова, зав. сектором «Фольклорный архив»