Валаам: свет через века Vkontakte@kizhi

Эльвира Валентиновна, игумен Валаамской обители Епископ Троицкий Панкратий и Сергей КатанандовЗнаменитый Валаамский распевЕпископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамской обителиВыставка «Свет Валаама»Выставка «Свет Валаама»

27 февраля в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10а) открылась выставка «Свет Валаама».

Межмузейный выставочный проект, разработанный музеем-заповедником «Кижи» и Валаамским научно-исследовательским, церковно-археологическим и природным музеем-заповедником, посвящен самым ярким страницам истории и возрождения древнейшего православного монастыря Русского Севера на острове Валаам.

Выставка «Свет Валаама» создана по благословению игумена Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря Епископа Троицкого Панкратия при помощи Православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама», возглавляемого иеромонахом Мефодием.

На пресс-конференции, предваряющей торжественное открытие выставки, собрались представители трех телекомпаний, двенадцати печатных изданий и радио Карелии.

Открывая пресс-конференцию, Эльвира Аверьянова, директор музея «Кижи», подчеркнула, что это событие в культурной жизни Карелии стало возможным благодаря коренным переменам, происшедшим в российском обществе. Пережив сложный период своей истории, с 13 декабря 1989 г. на острове Валаам начала возрождаться монашеская жизнь — постановлением №237 Совета Министров КАССР памятники острова Валаам были переданы в безвозмездное владение Русской Православной Церкви. В день памяти апостола Андрея Первозванного в обители поселились первые четыре монаха и два послушника. До этого момента в течение десяти лет на острове работал музей, сотрудники которого всеми силами старались сохранить и ценнейшие фондовые коллекции, и разрушающиеся на глазах памятники. «Работая в те годы в Правительстве Республики Карелия и имея непосредственное отношение к данному вопросу в качестве куратора, могу сравнивать и с уверенностью сказать, что произошедшие на Валааме изменения преобразили остров. Искренне хочу пожелать всем, чьими руками возрождается Валаам, крепкого здоровья и успехов в этой нелегкой работе!», — сказала Э.В. Аверьянова.

Перед журналистами выступил игумен Валаамской обители Епископ Троицкий Панкратий: «В настоящее время на острове активно ведутся реставрационно-восстановительные работы. Вновь освящен Спасо-Преображенский собор. Увидели новую жизнь восемь из тринадцати скитов, расположенных на островах Валаамского архипелага. Над просторами Ладоги разносится звон валаамских колоколов. Монастырь, неоднократно за свою историю переживавший расцвет и разрушение, вновь возродился».

На открытие выставки собралось большое количество гостей, среди которых были Глава Республики Карелия Сергей Катанандов, заместитель премьер-министра Правительства РК Владимир Собинский, первый зам.министра культуры и по связям с общественностью РК Антонина Камирова, другие официальные лица и представители культурной общественности республики.

Экспонаты из фондов Валаамского музея в Петрозаводске впервые. Более 400 предметов, рассказывающих об истории обители и ее сегодняшнем дне, представлены на выставке, состоящей из четырех тематических блоков: «Монастырь как духовный, культурный центр», «Архитектурный комплекс, хозяйственная деятельность», «Валаамские подвижники», «Паломничество».

Все сферы жизни монастыря представлены в выставочном зале. Частица богатейшего духовного и культурного наследия, созданного на протяжении многих поколений и сохранившего существо православной культуры, — иконы, написанные валаамскими мастерами, наиболее ценная из которых икона «Преподобные Сергий и Герман — основатели Валаамского монастыря» 1856 г.

Духовная жизнь обители и ее хозяйственная деятельность зримо предстают перед посетителями выставки на старых и современных фотографиях, авторы которых иеромонах Савватий и фотохудожник Павел Козионов (г. Екатеринбург). Предметы быта, монашеское облачение, уникальные книги, среди которых «Опись библиотеки Первоклассного Спасо-Преображенского Валаамского монастыря» 1864 г., а также реконструкцию средневекового скриптория, чернильный прибор, изготовленный монастырской братией в XIX в., строительный инструмент, образцы кирпича с клеймами, фрагменты изразцов и целое множество интересных и по-своему уникальных предметов.

Выставка сопровождается мультимедиа презентацией и видеофильмом Андрея Дружкова «Великое освящение».

Над созданием выставки работал авторский коллектив двух музеев:

Автор идеи выставочного проекта — Владимир Высоцкий, директор Валаамского научно-исследовательского, церковно-археологического и природного музея-заповедника. Руководители: Людмила Шилова, заместитель директора музея-заповедника «Кижи», Надежда Рыбина, научный сотрудник Валаамского церковно-археологического музея. Члены ВТК: Лариса Печёрина, главный хранитель Валаамского церковно-археологического музея, и сотрудники музея-заповедника «Кижи»: Ольга Титова, заместитель директора, Светлана Новицкая, начальник отдела развития и выставочной деятельности, Татьяна Ковальчук, ведущий методист выставочного комплекса. Куратор выставки — Лиана Степанова, зав. выставочным комплексом. Художественный дизайн выставки — Ирина Панкова. Автор афиши — Максим Шилов. Мультимедиа обеспечение — Сергей Безручко.

Примечательно, что выставка открылась в год 780-летия начала христианизации Карелии и в день второй годовщины существования Православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама».