«Кижи — мастерская дестства — 2007». «Музейный марафон». г. Петрозаводск, 18 апреля — 18 мая Vkontakte@kizhi

Республиканский детский музейный центр, его учредители и партнеры — музеи г. Петрозаводска, 18 апреля — 18 мая 2007 года проводят городскую игру-путешествие «Музейный марафон», посвященную Международному дню музеев, — I этап XIV Республиканского детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства — 2007», который по сложившейся традиции проводится в г. Петрозаводске.

Игра-путешествие «Музейный марафон» направлена:

К участию в Музейном марафоне приглашаются семьи: дошкольники старше 5 лет, учащиеся 1 — 11 классов и их родственники, в том числе родители, старшие братья и сестры и др., проживающие в г. Петрозаводске (не более двух взрослых в семейной команде).

Начиная Марафон, каждая семья получает карту игры-путешествия (200 кб) и дневник путешествия, которые помогут сориентироваться в музейном пространстве города и дадут всю необходимую информацию о музеях. Участники Музейного марафона посещают все перечисленные музеи или на выбор, но не менее четырех. Во время посещения музеев дети и их родители ознакомятся с действующими экспозициями и выставками, занесут в дневник путевые заметки — свои отзывы о музеях. Участникам игры необходимо выполнить три творческих задания, которые они получат в каждом из этих музеев. По итогам посещений участники выполняют творческий отчет. Это могут быть рисунки, эссе и другие творчески оформленные впечатления по итогам посещения музеев и знакомства с выставками, экспонатами, а также фотографии, видеосюжеты, мультимедийные презентации и др.

Чем больше музеев посетят участники конкурса, чем ярче и целостнее будет их отчет, тем больше шансов у них стать победителями.

Свидетельством посещения станет специальная печать, которая ставится в каждом музее в дневник путешествия.

Старт Музейного марафона состоится 18 апреля 2007 года — в Международный день памятников и исторических мест — в 14.00 в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19), во время которого пройдут регистрация участников марафона и вручение им карт игры-путешествия и дневников путешествия. Дополнительно карты и дневники можно будет получить 19 — 20 апреля в Республиканском детском музейном центре (пл. Ленина, 2).

Конкурсные материалы принимаются до 15 мая в Республиканском детском музейном центре (пл. Ленина, 2), а именно:

Финиш Музейного марафона состоится 18 мая 2007 года — в Международный день музеев — в 15.00 в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19), где будут объявлены победители конкурса и состоится их награждение, а также организована выставка творческих итогов конкурса.

Подведение итогов марафона проводится жюри, в состав которого входят ведущие специалисты государственных, ведомственных, школьных музеев, представители администрации г. Петрозаводска, учредители ДМЦ. Критериями оценок станут количество посещенных музеев, качество выполненных творческих заданий, оригинальность оформления и качество творческих отчетов, участие в работе всех заявленных членов семьи.

Семьи (от 2 до 5 человек), занявшие I, II и III места, награждаются дипломами, ценными подарками и поездкой на II этап XIV Республиканского детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства — 2007» — «Возвращение к истокам», который состоится 12 июня на острове Кижи. Три семьи, получившие поощрительные призы, награждаются ценными подарками.

Наиболее интересные работы будут публиковаться на сайте музея-заповедника «Кижи» и в прессе — республиканских газетах, газете музея-заповедника «Кижи». Работы, занявшие призовые места и получившие поощрительные призы, поступают в выставочный фонд ДМЦ.

Получить консультации и подробные условия конкурса вы можете по адресу: 185035 г. Петрозаводск, пл. Ленина, 2, Республиканский детский музейный центр, ежедневно, кроме выходных. E-mail: rdmc@kizhi.karelia.ru Тел. (8142) 78-26-96. Куратор конкурса — Марина Тойвовна Кочетыгова.

Ссылки и документы: