Музей решает экологические проблемы Vkontakte@kizhi

Пресс для мусора, установленный на острове КижиСлед от машины на острове Кижи

5 марта состоялось совещание при директоре музея-заповедника «Кижи» по актуальным вопросам экологии острова.

Одной из острых проблем острова Кижи становится использование транспорта. Именно этому вопросу, а также состоянию дорог и проблеме утилизации отходов и было посвящено совещание, по итогам которого будет подготовлен приказ об ограничениях в использовании транспорта, порядке выдачи разрешений с маршрутами движения для подрядных организаций. Участники совещания выступили с предложением запретить использование на острове Кижи частного транспорта и движение всего транспорта по верхней дороге через кладбище, ограничить скорость движения до 30 км/час, ввести четкий график движения автобуса с включением объектов реставрации.

Принципиальные решения были приняты и по вопросам утилизации отходов. Это касается принципа утилизации жидких отходов — проектирование локальных очистных сооружений — на каждый населенный пункт, а не на 2-3 дома, как предлагалось ранее. Подтверждено предыдущее решение 2006 года о проектировании комплекса по переработке твердых отходов, включающей сортировку, дробление, прессование и вывоз на приемные пункты и свалку. До реализации этих решений предполагается ввести в действие пресс для снижения объема отходов и их удобной транспортировки на свалку в районе села Великая Губа.

Прошедшее совещание должно активизировать работ по решению экологических проблем острова.

Юрий ПРОТАСОВ, главный специалист блока сохранения недвижимых памятников, культурного и природного наследия