Музей увидели в Суоми Vkontakte@kizhi

С 18 по 21 января в Хельсинки музей-заповедник «Кижи» принял участие в традиционной международной туристской выставке «Matka — 2007».

Это самая крупная выставка североевропейских стран. В этом году ее посетило рекордное число посетителей — 86 тысяч, что на 8 тысяч больше, чем в прошлом году. 1150 организаций турбизнеса из 69 стран приняли в ней участие. Наиболее масштабно были представлены туристские организации России — более 700, а также 430 из Эстонии и около 170 из Швеции.

Проходила выставка в крупном выставочном центре в Messukeskus в Хельсинки. Республика Карелия была представлена единым стендом. В работе выставки приняли участие Министерство экономического развития РК, Министерство культуры и по связям с общественностью РК, Музей-заповедник «Кижи», ЗАО «Интурист-Петрозаводск», ООО «Турхолдинг «Карелия» и другие туристские и гостиничные предприятия республики. Отдельно на стенде Республики Карелия был представлен Калевальский район.

Музей-заповедник «Кижи» принял участие в такой крупной международной выставке впервые. Представляли музей заместитель директора по экскурсионной работе Надежда Медведева и завсектором маркетинга Оксана Корпусенко. На стенде Республики Карелия музей демонстрировал новый фильм «Кижи в узоре времён» и диск с виртуальной экскурсией на английском языке и великолепным слад-шоу. Посетители могли познакомиться с рекламно-информационными буклетами о деятельности и об услугах музея. За время работы выставки большой интерес посетители проявляли к предстоящей реставрации Преображенской церкви, экскурсионным маршрутам и возможностям посетить музей. Многих интересовало, как добраться до острова, как стать участниками летней музейно-этнографической школы на о. Кижи. Новое направление в работе музея «Кижи» — презентация наследия в г. Петрозаводске также вызвало живой интерес у посетителей стенда. Наших гостей интересовало посещение выставочных залов музея в столице Карелии. Большое внимание посетителей привлекала выставка издательской продукции музея на иностранных языках. Заинтересовавшимся предлагалось посетить сайт музея-заповедника «Кижи» и заказать понравившиеся издания через виртуальную витрину.

По отзывам посетителей и посещаемости карельского стенда было видно, что для жителей Финляндии посещение Карелии становится более популярным, чем ранее активно посещаемое эстонское направление. Сейчас происходит переориентация предпочтений финских туристов на нашу республику. Организаторы выставки отметили, что стенд Карелии признан лучшим российским региональным стендом на выставке «Matka — 2007». И это не случайно, ведь представление музея «Кижи» на стенде Карелии помогало продвижению в целом нашей республики. Музей-заповедник «Кижи» долгие годы держит первенство в республике по приему туристов и остаётся одним из главных объектов туристского показа в Карелии.

Участие в выставке «Matka — 2007» в Хельсинки — это ещё один шаг в развитии и продвижении музея-заповедника «Кижи» на международном туристском рынке.