За опытом в музей "Кижи" Vkontakte@kizhi

В школе №43 ПетрозаводскаМосковские музейные педагоги в ИнфоцентреВнеклассное занятие «Карельские игры»Урок ИЗОУрок «Предметный мир карельских сказок»В «Карельской избе» ДОУ №108

1-2 февраля 2007 г. в музее-заповеднике «Кижи» состоялся научно-практический семинар «Музейно-образовательный комплекс Республиканского детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения».

Семинар был организован по просьбе педагогов прогимназии № 1768 и средней школы № 59 г. Москвы, которые познакомились с опытом музея-заповедника «Кижи» в области музейной педагогики в октябре 2006 г. во время презентационной программы «Музей, открытый миру», организованной к 40-летию музея в Москве. Объединяет эти два учебных заведения интерес к музейной педагогике и преемственность: большинство выпускников прогимназии № 1768 продолжают обучение в средней школе № 59.

Ведущие российские музейные педагоги признают работу музея-заповедника «Кижи» по развитию музейного образования под руководством научного руководителя Республиканского детского музейного центра Людмилы Шиловой одной из самых передовых в стране.

«Мы приехали в Петрозаводск, — сказала Татьяна Воробьева, директор прогимназии № 1768, — чтобы ближе познакомиться с работой базовых школ и обсудить с научным руководителем РДМЦ новые идеи в развитии музейного образования и применение их на практике. С Людмилой Васильевной у нас очень давние контакты, еще со времен ее работы на Соловецких островах. Не секрет, что наиболее плодотворная творческая работа складывается, когда людей связывают дружеские отношения. Я многому научилась у Людмилы Васильевны, но предела совершенству, как известно, нет. Опыт музея-заповедника «Кижи» в музейной педагогике полезен всем заинтересованным людям».

Семинар проходил в Инфоцентре музея «Кижи», а также в средней школе № 43 г. Петрозаводска и детского объединения № 108, являющихся музейно-образовательными базами РДМЦ.

Семинар собрал более тридцати участников, кроме музейных педагогов Москвы и Петрозаводска в нем приняли участие сотрудники музея «Кижи», музея народного образования РК, педагоги школьных музеев г. Петрозаводска.

Программа семинара была очень насыщенной и интересной: лекции, основанные непосредственно на опыте работы музея: «Республиканский детский музейный центр — консорциум учреждений культуры и образования», «Музейно-образовательные комплексы Республиканского детского музейного центра», «Музей и школа. Формы взаимодействия», «Музейно-образовательная деятельность МОК «Родник», «Музейно-образовательный комплекс «Крестьянская изба»: история создания и направления деятельности» и другие.

Гости побывали на выставке в Лекционно-выставочном комплексе музея «Кижи» — «Время молодое. Мир молодежной крестьянской культуры Заонежья конца XIX — начала XX в.».

Особенно полезным для гостей семинар стал благодаря показу практических занятий и открытых уроков, подготовленных петрозаводскими музейными педагогами: преподавателями средней школы № 43 и детского объединения № 108 «Снежинка».

Участники семинара с интересом посетили урок изобразительного искусства «Особенности традиционной росписи по дереву», который в 5 классе провела Светлана Ильюшко, урок истории на тему «Быт и обычаи крестьян Карелии» для семиклассников подготовила Людмила Трифонова, английским языком с девятиклассниками занималась Лариса Зенькова, знакомя их с предметным миром и традициями празднования Рождества в Великобритании, России и Карелии.

Об истории создания и направлениях деятельности музейно-образовательного комплекса «Крестьянская изба» участникам семинара рассказала Елена Шилова, заведующая ДОУ № 108.

На Круглом столе «Образовательный потенциал музейного комплекса на примере МОК «Родник» школы № 43» все участники семинара живо обсуждали увиденное, задавали множество конструктивных вопросов по организации музейно-образовательной деятельности, по методикам «погружения в культуру» детей разных возрастов.

«Подобные встречи очень полезны, они обогащают и организаторов, и тех, кто только начинает свою деятельность в музейной педагогике. Сегодня направление деятельности и в музеях, и в образовательных учреждениях очень востребовано», — сказала Анастасия Гавриленко, заместитель директора школы № 59 им. Н.В. Гоголя. — Впечатления от уведенного самые хорошие. Я впервые побывала в Петрозаводске и искренне благодарна организаторам за хороший прием и внимание».

Семинар еще раз подтвердил: музей-заповедник «Кижи» открыт для сотрудничества с образовательными учреждениями Карелии и России.

Татьяна НИКОЛЮКИНА